Кылычдароглу и Карамоллаоглу обсудили коалицию

Председатель Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу встретился в понедельник с лидером Партии счастья (Saadet Partisi) Темелем Карамоллаоглу.

Как сообщает турецкая пресса, основной темой разговора глав двух оппозиционных партий стали условия создания коалиции партий, которые пойдут на досрочные парламентские выборы 24 июня.

20180423_2_29967309_32969289_Web

Основным вопросом, интересовавшим журналистов, стал не альянс партий, который скорее всего произойдет, а возможная выдвигаемая кандидатура на президентские выборы. Партия счастья (SP) намерена уговорить бывшего президента Абдуллаха Гюля (2007-2014) составить конкуренцию действующему главе Реджепу Тайипу Эрдогану в предстоящей президентской гонке.

На вопрос журналистов, поддержит ли партия СНР кандидатуру Гюля на президентских выборах, Кылычдароглу ушел от ответа, пообещав полностью ответить на все вопросы в эти выходные.

Темель Карамоллаоглу, в свою очередь, прокомментировал шаг республиканцев предоставить 15 своих депутатов Хорошей партии, чтобы дать ей возможность участия в выборах.

«Хорошая партия столкнулась с возможностью не попасть на парламентские выборы. Как по мне, это был прекрасный шаг для защиты демократии в стране», — отметил лидер исламистов SP.

CHP leader meets SP leader amid alliance talks

Кылычдароглу и Карамоллаоглу обсудили коалицию обновлено: Апрель 23, 2018 автором: Иван Сапожников