«Репортеры без границ» недовольны свободой слова в Турции

Неправительственная организация «Репортеры без границ»  (Reporters Without Borders — RSF) опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы, в котором Турция заняла 157-е место из 180, опустившись за год на две строчки (в 2016 году Турция занимала 151-ю позицию).

В отчете по Турции отмечается, что в тюрьмах заключено журналистов, больше чем в любой другой стране мира. Ситуация в стране после попытки военного переворота является крайне тяжелой для работников оппозиционных СМИ, которых осталось не так много в стране.

«Свобода СМИ в России и Турции снизилась до уровня тридцатилетней давности. Это тревожная тенденция, которая усугубляется региональным влиянием этих двух стран», — полагают составители доклада.

В организации также констатируют, что «постсоветское пространство и Турция остаются мировыми лидерами в том, что касается деградации свободы СМИ».

Картинки по запросу ozgur basin

«Около двух третей стран этой зоны продолжают находиться около или позади 150 места в рейтинге, и позиция большинства продолжает снижаться. Общий индекс региона близок к тому, чтобы сравняться с замыкающим список странам зоны Ближнего Востока и Северной Африки», — говорится в отчете.

Как подчеркивается в комментарии к докладу, в этом году в списке RSF рекордное количество стран оказались окрашены в черный цвет, указывающий на то, что там ситуация со свободой слова складывается хуже всего. Минимальную оценку в очередной раз получила КНДР, следом за ней идут Эритрея и Туркменистан.
Картинки по запросу RSF Index 2018

Лидерами же в списке свободы СМИ по-прежнему являются страны Северной Европы. Первое место сохранила за собой Норвегия, следом за ней идут Швеция, Нидерланды и Финляндия. Германия занимает 15-е место, Франция — 33-е, Великобритания расположилась на 40-й строчке, США — на 45-м месте. Россия сохранила за собой прошлогоднее 148-е место.

Картинки по запросу RSF Index 2018

«Репортеры без границ» недовольны свободой слова в Турции обновлено: Апрель 28, 2018 автором: Иван Сапожников