Россия сняла ограничения по компаниям для турецких томатов

Министерство экономики Турции объявило о снятии ограничений по числу экспортеров томатов из Турции с 1 мая в рамках принятого решения по итогам встречи министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что считает возможным под гарантии Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики разрешить с 1 мая 2018 года ввоз на территорию Российской Федерации томатов происхождением Турецкая Республика без ограничений по предприятиям из мест производства, свободных от томатной моли (Tuta absoluta)», — отмечается в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Картинки по запросу domates

В то же время квота на ввоз в Россию 50 тысяч тонн томатов в год останется. Ранее турецкие экспортеры более 300 тысяч томатов.

Россия рассчитывает, что Турция в ответ на расширение списка поставщиков томатов в РФ, откроет свой рынок для российских производителей мяса, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Россия сняла ограничения по компаниям для турецких томатов обновлено: Апрель 28, 2018 автором: Иван Сапожников