Сирийский Манбидж между США и Турцией

Район Манбидж на севере Сирии, подконтрольный сирийским курдам SDF/YPG, долгое время является камнем преткновения межу Турцией и США.

Анкара и Вашингтон сходятся во мнении о необходимости скорейшего утверждения главами внешнеполитических ведомств дорожной карты, согласованной ранее членами совместной рабочей группы по Сирии, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя итоги встречи с госсекретарем США Майклом Помпео в Брюсселе.

Картинки по запросу cavusoglu pompeo

Чавушоглу отметил, что в случае реализации дорожной карты отряды террористов YPG должны будут покинуть Манбидж . В противном случае, Анкара предпримет против них те же шаги, что и в Африне, предупредил глава турецкой дипломатии.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг чуть ранее признал, что у членов альянса есть разногласия по поводу севера Сирии.

Картинки по запросу stoltenberg turkey

«В ходе моего визита в Анкару было определенно заявлено, что США и Турция тесно контактируют относительно того, как можно продвигаться вперед, чтобы в большей степени координировать избежание любых ненужных проблем на севере Сирии», — сказал он журналистам.

В то же время турецкая пресса обсуждает усиление сил сирийских курдов за счет французских сил специального назначения, переброшенных на американскую военную базу.

Картинки по запросу fransa ypg

По заявлениям СМИ, французские военнослужащие на бронетехнике в сопровождении американских военных и членов курдских формирований патрулируют улицы сирийских Манбиджа, Ракки и Дейр-эз-Зора. Они часто посещают позиции сил самообороны курдов (YPG) и провели в Манбидже две встречи с их лидерами. Франция также поставляет сирийским курдам оружие и боеприпасы.

 

Сирийский Манбидж между США и Турцией обновлено: Апрель 29, 2018 автором: Рамиз Самедов