МИД Турции раскритиковал заявление Госдепа США

МИД Турции возмущен утверждениями Госдепартамента США о препятствиях для возвращения местных мирных жителей в Африн.

Представитель турецкого МИД Хами Аксой ответил на заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Нойерт о том, что Турция не позволяет возвращаться жителям Африна.

Картинки по запросу хизер нойерт

«Реальной причиной для беспокойства на севере Сирии являются действия стран, позиционирующих себя союзниками Турции, а на деле сотрудничающих с террористами PKK/PYD/YPG», — подчеркнул Аксой.

По мнению турецкого дипломата, Нойерт вероятней всего находится под влиянием потока лжи и дезинформации, распространяемой террористами PYD/YPG и их пособниками. Аксой не исключил, что именно это обстоятельство и стало причиной необоснованных высказываний представителя Госдепа США, вызывающих искреннее сожаление в Анкаре.

Картинки по запросу хами аксой

«В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что именно боевики PYD/YPG не позволяют местному населению вернуться в свои дома. То есть, террористы пытаются исказить реалии происходящего в Сирии. Вместе с тем, процесс возвращения населения замедляют меры по обеспечению безопасности в Африне, где перед бегством террористы разместили многочисленные мины и взрывные устройства. Турция продолжает усилия по нормализации ситуации в Африне и обеспечению безопасного возвращения населения в регион», — подчеркнул Аксой.

МИД Турции раскритиковал заявление Госдепа США обновлено: Май 5, 2018 автором: Иван Сапожников