Турция строит стену на границе с Сирией

Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Турция прилагает большие усилия для того, чтобы отдалить ИГ от границы с Турцией.

Отметив, что Турция продолжает деятельность в рамках мер по обеспечению национальной безопасности, премьер-министр сказал: «Турецко-сирийская граница – вопрос национальной безопасности Турции. Принятие мер в связи с ситуацией в Сирии – естественное право Турции, и, принимая эти меры, мы не будем ни с кем торговаться. Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы сделаем все, что требуется».

США предлагает направить войска к границе, но, согласно новости, опубликованной в газете Хюрриет, Анкара не одобряет это предложение, потому что в таком случае к границе нужно будет направить 30 тысяч военнослужащих.

В рамках проекта Системы физической безопасности границы, начатого с целью защиты 98-километрового участка границы с Сирией, на участке 42 из 50 километров границы от уезда Каркамыш округа Газиантеп до Килиса будет сооружена стена. В Килисе 40-километровый участок границы также будет отделен от территории, где действует ИГ, стеной шириной в 2 и высотой в 3 метра, которая будет обнесена колючей проволокой высотой в 1 метр, таким образом, высота этой стены в общем составит 4 метра. 82-километровая стена позволит усилить меры безопасности на границе.

На начальном этапе укреплены сторожевые башни и пограничные станции, ведется постоянное наблюдение за сирийской стороной и границей из биноклей и термальных камер.

Турция строит стену на границе с Сирией обновлено: Декабрь 3, 2015 автором: Иван Сапожников