СМИ Турции: 27 апреля

Sabah: «Запад, видя трагедии, играет в «Три обезьяны», –  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  на пресс-конференции, организованной после переговоров с президентом Сомали Абдуллахи Мохамедом Фармажо, подверг критике развитые западные страны, остающиеся равнодушными к страдающей от голода Африке. «В Африке голодают 14 миллионов человек, большинство из которых  – женщины и дети. Многие развитые западные страны, видя эту гуманитарную трагедию, играют в «Три обезьяны». В мире, где дети умирают от голода, не может быть ни мира, ни спокойствия, ни стабильности».

Star: «Обсуждать нужно не операции, а эти кадры», – министр по делам ЕС Омер Челик выразил возмущение заявлением США о том, что они «обеспокоены» операциями турецких F-16 в иракском Синджаре и сирийском Карачоке против сепаратистской террористической организации PKK/PYD, в результате которых было нейтрализовано 70 террористов. Отметив, что Турция – страна-член НАТО, нанесла удары по представляющему угрозу для неё лагерю террористов, Челик сказал: «Этот лагерь посетил командир США – другой страны-члена НАТО. Последовавшее за этим заявление об «обеспокоенности» свидетельствует об отсутствии правильного подхода. Беспокойство и вопросы должно вызывать именно это».

Yeni Safak: «Доклад подготовлен Кандилем» – за докладом ПАСЕ, предусматривающим возобновление мониторинга ситуации в Турции после доклада ОБСЕ по референдуму 16 апреля, как оказалось, также оказались PKK и FETÖ. Подготовившие скандальный доклад репортеры Марианне Микко и Ингебжорг Годскесен лоббируют PKK и FETÖ. Годскесен с 1997 года поддерживает деятельность PKK в Норвегии. За 20 лет PKK приняли участие в 11 крупных заседаниях в стране. Микко является членом Социалистической партии и поддерживает контакты со структурами FETÖ в Эстонии. После попытки переворота 15 июля он принимал участие в заседании FETÖ.

Vatan: «Турецкую рыбу ест каждый третий европеец» – на всемирной выставке морепродуктов в Брюсселе турецкие компании показали себя с лучшей стороны. По словам председателя совета правления Союза экспортеров продуктов животного происхождения, после того как сильнейший соперник, Греция, стала в последние годы терять позиции на рынке, интерес к Турции на выставке возрос. Тунджай отметил, что уже в первый день выставки были сделаны важные заказы. Указывая на то, что в первые три месяца этого года объемы экспорта достигли 200 миллионов долларов, Тунджай сказал: «Каждую третью рыбу, которую потребляют европейцы, поставляем им мы».

Haberturk: «Спустя 5 лет вновь запускаются рейсы Дикили – Лесбос», пишет, что в рамках проекта, инициированного главой муниципалитета уезда Дикили округа Измир Мустафой Тосуном, начались морские перевозки между портами Дикили и греческого острова Лесбос.  Греческие туристы, спустя годы прибывшие в Дикили на пароме, смогли полюбоваться красотой природы и историческими достопримечательностями, посетить рынок и сделать покупки. Путешествие, которое длится 30 минут, можно будет совершить по вторникам, визу можно получить на таможне.

 

СМИ Турции: 27 апреля обновлено: Апрель 27, 2017 автором: Иван Сапожников