Обзор 16-го тура турецкой Суперлиги

В 16-м туре чемпионата Турции сенсаций не произошло – “Бешикташ” в напряжённом матче одержал волевую победу над “Османлыспором”, “Фенербахче” не испытал проблем в игре с “Генчлербирлиги”, а “Галатасарай” порадовал фанатов успехом в игре с “Акхисаром”. В результате этого паритет в таблице между лидерами сохранился, а борьба за третье место обострилась до предела – даже “Коньяспор”, занимающий седьмое место и обладающий отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, уже по итогам матчей следующего тура теоретически может стать третьим. В “подвале” турнирной таблицы всё те же команды – “Эскишехирспор”, “Мерсин Идманюрду” и “Генчлербирлиги” – отчётливее других обрисовали свои амбиции относительно понижения в классе. Подробнее обо всех матчах очередного тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Матч между соседями в турнирной таблице – “Газиантепспором” и “Ризеспором” – начался для приезжей команды очень неудачно. Уже на 5-й минуте Даниэль Ларссон неотразимо пробил с пятнадцати метров в дальний нижний угол, а к 13-й минуте счёт стал 2:0 в пользу “Газиантепспора”: это Оркан Чинар уверенно разобрался в ситуации на дальней штанге после прострела с левого фланга. Лишь после перерыва у “Ризеспора” стало что-то получаться в атаке, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы отыграть даже один мяч. Очень уверенный поединок провёл голкипер хозяев поля Жидрунас Карчемарскас, который ни разу не позволил мячу оказаться в сетке своих ворот. Вернее, один раз Квеуке всё же забил, но сделал это из небольшого офсайда.

Не позавидуешь сейчас болельщикам “Бурсаспора”, чья любимая команда потерпела уже шестое поражение подряд. Единственный гол в матче с “Коньяспором” случился за минуту до конца первого тайма, когда Рияд Байич избежал положения “вне игры”, вышел один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря. Главным действующим лицом “Бурсаспора” стал полузащитник Балаж Джуджак, который при счёте 0:0 упустил самый опасный момент своей команды в матче, когда после передачи голкипера вышел под углом на ворота, но не попал в створ, а на 72-й минуте получил прямую красную карточку за неспортивное поведение, что окончательно усложнило задачу “крокодилов” по спасению игры.

В домашнем матче с “Касымпашой” “Мерсин Идманюрду” открыл счёт уже на 1-й минуте, но это не спасло претендента на вылет от поражения. Столь быстрый гол на свой счёт записал опытный защитник Сервет Четин, который после прямого вброса из аута головой протолкнул мяч в ворота, к чему голкипер оказался не готов. В середине первого тайма гости отыгрались благодаря набравшему хорошую форму Эрену Дердийоку, который откликнулся на прострел с фланга и результативно пробил с близкого расстояния. В дальнейшем команды обменялись удалениями, Дердийок мог оформить дубль красивым ударом через себя, но в итоге форвард записал на свой счёт голевую скидку на Райана Донка, который опередил вратаря и завершил голом последнюю атаку своей команды.

Наконец прорвало “Трабзонспор”, который в отчётном туре разгромил “Антальяспор”. В целом, матч прошёл с ощутимым преимуществом хозяев поля, но интрига долгое время сохранялась. На 15-й минуте Оскар Кардосо выиграл верховую борьбу после навеса с правого фланга и точно пробил головой в дальний угол. На 74-й минуте Онджей Челюстка схлопотал вторую жёлтую карточку, и уже после этого “Трабзонспор” снял все вопросы относительно победителя матча. Сперва Мехмет Экиджи уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а затем Стефан Мбиа с близкого расстояния расстрелял ворота, установив на табло окончательные 3:0.

“Сивасспор” и “Кайсериспор” провели матч без голов, а главным действующим лицом встречи стал главный судья. Суат Арсланбога в трёх случаях имел основания для назначения одиннадцатиметрового удара, но так ни разу ни одну из команд пенальти не наказал. Плюс к этому, арбитр отменил гол “Кайсериспора”, который, в принципе, иной рефери мог бы и засчитать. Вообще же гостевая команда смотрелась в отчётной игре лучше своего соперника, и если бы не вратарь “Сивасспора” Эрнестас Шеткус, как минимум в двух случаях выручивший свою команду, хозяева могли потерпеть поражение.

Центральным матчем отчётного тура можно было назвать поединок в Стамбуле между “Галатасараем” и “Акхисаром”. Встречались соседи по турнирной таблице, потому на кону стояли шесть очков. Первый тайм лучше провели хозяева, которые огорчили соперника двумя голами: сперва Умут Булут своевременно подставил ногу, затем Лукас Подольски хладнокровно сыграл на добивании. В начале второго тайма Ландри Н’Гемо продавил всех, кого только мог, и один мяч отыграл, но вскоре вновь забил “Галатасарай” – Ясин Озтекин расстрелял ближний угол с близкого расстояния. Впрочем, последнее слово осталось за гостями – Уго Родальего подарил интригу на финиш встречи, но спасти игру “Акхисару” было не суждено.

“Фенербахче”, сложилось впечатление, потратил минимум сил для того, чтобы сломить сопротивление “Генчлербирлиги”. Столичная команда атаковала мало, а вот “канарейки” методично прощупывали оборону соперника, и в ходе одной из атак нашли брешь: Маркович выполнил великолепную подачу с правого фланга и Фернандао оставалось лишь подставить голову, чтобы открыть счёт. В дальнейшем гости уверенно контролировали ход встречи и имели несколько возможностей для того, чтобы забить ещё. Сделать это не удалось, но и минимальная победа вполне удовлетворила претендентов на чемпионский титул, которые как минимум до матча с участием “Бешикташа” возглавили турнирную таблицу.

“Истанбул Башакшехир” сейчас – уже не та безвольная команда, что была в начале сезона. Тем более неожиданным выглядел гол, который уже на 2-й минуте забил Эмре Гюрал: после грубой ошибки защитника форвард вышел один на один и спокойно свой шанс реализовал. До конца первого тайма стамбульская команда владела инициативой, но воплотить преимущество в забитый мяч не удалось. В одном из эпизодов Батдал, правда, отправил мяч в сетку, но сделал это с нарушением правил. После перерыва помогла ошибка вратаря: Рууд Боффин пошёл играть на выходе после навеса с углового, но до мяча не добрался, что позволило Мехмету Батдалу счёт сравнять. А за двадцать минут до конца основного времени матча ошибся уже защитник “Эскишехирспора”, который сбил соперника в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал вышедший на замену Эмре – 2:1.

“Бешикташу” для того, чтобы одержать победу и отстоять лидерство, пришлось изрядно потрудиться. “Османлыспор” дал лидеру настоящий бой и дважды по ходу встречи выходил вперёд. На 21-й минуте отличился Рауль Русеску, Марио Гомес сравнял счёт за десять минут до перерыва, но ещё в первом тайме Папа Ндиайе вернул на табло преимущество “Османлыспора”. Во второй половине игры “Бешикташ” проявил характер и в итоге отпраздновал победу. Главным героем встречи стал атакующий полузащитник Хосе Соса, который в решающий момент взял инициативу на себя и оформил дубль, свой второй мяч забив на последней минуте основного времени матча – 2:3. “Бешикташ” вернулся на первое место перед заключительным туром года.