Конья — столица исламского туризма 2016

В 2016 году столицей исламского туризма выбран турецкий город Конья.

Конья перенимает эстафету у Иерусалима – столицы исламского туризма 2015.

Соответствующее решение было принято на конференции министров туризма стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшей в столице Нигера Ниамее. В 2017 году столицей исламского туризма избрана Медина в Саудовской Аравии, а иранский город Тебриз станет центром исламского туризма в 2018 году.

В городе – столице исламского туризма реализуются требования халяльного туризма в питании, организации отелей, зон отдыха и спорта.

Халяльный туризм  — вид туризма, направленный на мусульман, предоставляющий возможность отдыхать в соответствии с нормами Ислама. Размещение при Халяль туризме осуществляется в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту Халяль и оснащена раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой: бассейны, спа, пляжи и т. д.

Кроме перечисленных особенностей, в Халяль курортах объявляются времена намазов и имеются молельные комнаты, а в некоторых даже и мечети. Гостям также предлагаются специальные экскурсионные программы по местам, связанным с историей Ислама. Для вечернего время провождения организовываются развлечения и мероприятия в рамках норм Ислама.

Многие международные отели обслуживают Халяль едой, приготовленного из мяса животного, забитого в соответствии с Шариатом и не содержит никаких добавок, запрещенных исламом, таких как алкоголь. Но не все имеют раздельные для мужчин и женщин зоны.

Конья — столица исламского туризма 2016 обновлено: Декабрь 24, 2015 автором: Иван Сапожников