СМИ Турции: 5 мая

Habertürk: «Иностранцам, делающим инвестиции в Турции, дадут гражданство» — о внесены новые поправки для упрощения получения гражданства Турции. Приобретение сертификата участия инвестиционного фонда недвижимости на 1,5 млн долларов или сертификата участия венчурного фонда и обладание им в течение 3-х лет дает право на гражданство Турции. Решение о выдаче турецкого гражданства в данном случае будет принимать Кабинет министров.

Hürriyet сообщает своим читателям, что начинается укладка трубопровода «Турецкий поток». Российская компания «Газпром» завершила подготовительные работы для укладки первой ветки газопровода «Турецкий поток», по которой будет поставляться российский газ через Турцию в Европу. Строительство трубы на морском участке начнется в течение нескольких дней. 7 млрд евро составит стоимость строительства двух ниток «Турецкого потока» протяженностью 900 км и мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год. Газопровод «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря до побережья Турции и далее до границы Турции с сопредельными странами. Укладку трубопровода по дну Черного моря проводит дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. Проводить укладку трубы на участке территории Турции планируется совместно. Введение трубопровода в эксплуатацию запланировано на 2020 год.

Yeni Şafak пишет, что тают в горах кадры РПК. Нанесен серьезный удар по сепаратистской террористической организации РПК в ходе антитеррористической борьбы на юго-востоке Анатолии, сообщается в статье. Только в Тунджели, где наблюдалось около 200 террористов, было нейтрализовано 130. Новые члены в РПК не идут, а террористы в горах бегут из организации. Местные жители уже не поддерживают террористов. Кроме того, ВС нанесли удар по источнику финансирования организации, перекрыв наркотрафик. Падает боевой дух террористов, и они рушат планы РПК основать террористический коридор, уничтожив арабское и туркменское население в Сирии и Ираке. Однако военные консультанты США и Европы стараются поднять дух террористов в тренировочных лагерях на территории Сирии.

Sabah: «Обнаружилась ложь докладчицы Европарламента по Турции Кати Пири» — доклад Кати Пири, в котором она старалась представить террористов сепаратистской террористической организации РПК в качестве мирных граждан, не достиг цели. Разведка Турции в своем отчете опровергает данные, предоставленные Кати Пири. У террористов, которых Кати Пири представила как мирных жителей, есть прозвища террористической организации РПК в Турции, и прозвища PYD в Сирии и Ираке. Некоторые из этих террористов даже награждались главарями РПК за успешное проведение кровавых терактов.

Star: «У Сирии новая надежда; «Щит Еврфата» стала примером» — Операция «Щит Евфрата», которая стала поддержкой сирийским оппозиционерам в освобождении северных территорий Сирии от террористов, стала примером миру, как привести к завершению шестилетнюю гражданскую войну и перейти к политическому урегулированию. Пока в Астане проходят встречи по Сирии, Москва предложила Анкаре основать 4 зоны деэскалации. Делегации стран-гарантов в Астане подписали меморандум о зонах деэскалации, которые Путин и Эрдоган отметили на картах. Таким образом, план Турции о зонах безопасности, о которых она настойчиво ведет разговоры на протяжении шести лет, чтобы остановить кровопролитие, был пересмотрен и принят к реализации.

Hürriyet

Habertürk

 

СМИ Турции: 5 мая обновлено: Май 5, 2017 автором: Иван Сапожников