Эрдоган принял президента Афганистана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в президентском дворце президента Афганистана Мухаммеда Ашрафа Гани и после встречи дал пресс-конференцию.

После торжественной церемонии встречи оба президента провели встречу тет-а-тет. Затем состоялась межделегационная встреча, после которой между странами были подписаны три соглашения по сотрудничеству. Это соглашения о политической поддержке между Турцией и Афганистаном, соглашение о военной взаимопомощи и соглашение о начале строительства жилого комплекса турецко-афганского женского университета имени Мевланы Джелалеттина Руми.

После подписания соглашений лидеры провели совместную пресс-конференцию.
Указав на решительное продолжение связей с Афганистаном, Эрдоган заявил: «Мы решительно будем продолжать укреплять отношения с Афганистаном в военной сфере, в сфере экономики и торговли… В будущем наши политические консультации принесут хорошие результаты».

Президент Эрдоган сказал: «Мы придаем большое значение сотрудничеству с нашим древним и вечным другом – афганским народом. Страна за последние годы понесла огромные потери. В целях безопасности там находится наш военный контингент. Пока афганская сторона нуждается в нашей помощи, наши войска будут нести там службу. Когда необходимость в этом отпадет, наши военные вернутся домой».

Президент Афганистана в свою очередь заявил, что афганский народ продолжит поддержку турецких братьев. Президент Эрдоган в честь гостя дал ужин в президентском дворце.

Президент Афганистана Гани, который выступил на инвестиционной конференции Турция-Афганистан, на которой присутствовал министр экономики Мустафа Элиташ, заявил, что турецкий язык в их стране является третьим используемым языком.

Отметив, что они занимают первое место в мире по добыче меди и железа, Гани призвал турецких предпринимателей осуществлять инвестиции в Афганистане.

Эрдоган принял президента Афганистана обновлено: Декабрь 26, 2015 автором: Иван Сапожников