Давутоглу выразил поддержку сирийской оппозиции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретился с главой сирийской оппозиции Халидом Ходжа и экс-премьером Сирии Риядом Фарибом Хиджабом для обсуждения существующих проблем.

Главной темой обсуждения стал  процесс переговоров в рамках 2254 резолюции Совета безопасности ООН. Данная резолюция была единодушно принята Совбезом ООН 18 декабря и закрепляет мирное урегулирование сирийского конфликта.

Резолюция по Сирии предусматривает разработку новой конституции страны, проведение президентских выборов, которые должны состояться в течение 18 месяцев после начала процесса разработки конституции. В течение 6 месяцев необходимо создать «легитимное, инклюзивное и светское правительство», которое и займется подготовкой конституции. Кроме этого, в плане резолюции содержится дорожная карта по урегулированию гражданской войны в Сирии.

В тексте проекта не упоминается нынешний президент Сирии Башар Асад (несмотря на то, что США, Франция и Великобритания на этом настаивали), сказано лишь, что будущее страны находится в руках сирийского народа. Турция также неуклонно требует полной отставки Асада и подчеркивает его нелигитимность.

В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что Турция и турецкий народ продолжат поддерживать сирийский народ в их борьбе против режима Асада и его союзников. В свою очередь, Халит Ходжа и Хиджаб поблагодарили Турцию за ее поддержку сирийскому народу.

Давутоглу выразил поддержку сирийской оппозиции обновлено: Декабрь 27, 2015 автором: Иван Сапожников