Пентагон не реагирует на угрозы Анкары

Глава Пентагона Джеймс Мэттис во время пресс-конференции в пятницу прокомментировал угрозы со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно возможной военной операции в сирийском районе Манбидж, где находятся американские военные.

«Что касается давления Турции [на США] в отношении Манбиджа, то ситуация не изменилась. Мы с понимаем относимся к тревоге, которую испытывает Анкара [в отношении курдских отрядов YPG/PYD в Сирии]. Но сейчас наша цель — оказывать давление на группировку «Исламское государство», продолжать военную кампанию против боевиков. Турция — наш союзник по НАТО, и мы обсуждаем с ней эти вопросы на всех военных уровнях. Я увижу их министра обороны в Брюсселе на следующей неделе», — заявил глава Пентагона.

15 января, до начала военной операции «Оливковая ветвь», турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после Африна настанет очередь Манбиджа и предупредил Вашингтон о возможных потерях среди американского военного контингента в Сирии.

«Турция не отвечает за возможные последствия. Уберите флаги своих стран из районов дислокации террористов, пока нам не пришлось передать их вам лично. Сорвите нашивки своих армий с униформы террористов, пока нам не пришлось зарыть в землю тех, кто стоит в одном ряду с боевиками», – подчеркнул Эрдоган на выступлении в Анкаре.

Пентагон не реагирует на угрозы Анкары обновлено: Февраль 9, 2018 автором: Рамиз Самедов