Эрдоган: “Судьба ДПН и террористов РПК предрешена”

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил в аэропорту им. Ататюрка перед вылетом в Саудовскую Аравию, акцентировав свою речь на борьбе с терроризмом.

«Мы будем проводить решительно операции до тех пор, пока в нашей стране полностью не прекратится террор, пока в регионе не установятся мир и процветание и пока не пройдет угроза нашей национальной безопасности», – сказал Эрдоган, отметив, что терроризм несет огромные потери как в Турции так и за ее пределами.

Не обошел вниманием Эрдоган и недавнее выступление лидера прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа на Конгрессе курдов:

«То, что сделал сопредседатель ДПН называется предательством и провокацией. Другими словами это означает делать террористической организации искусственное дыхание. Наши главные прокуроры начали необходимые расследования в отношении сопредседателя ДПН. Никто не сможет спасти их от судьбы – ни террористическая организация, ни её куклы».

На вопрос журналистов об утверждениях по поводу перехода террористической организации YPG, являющейся сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана, на запад реки Евфрат, Эрдоган заявил:

«Официальной информации о том, что YPG перешла от Тишрина в западную часть Евфрата, пока не поступало. Некоторые источники заявляют, что это правда. Мы действуем против ДАИШ в Джераблусе в качестве коалиционных сил. Мы обязательно добьемся успеха».

“Закрывать глаза на деятельность таких террористических организаций, как (сирийская курдская) Партия демократического союза и (ее боевое крыло) YPG, которые проводят этническую чистку, принимать их только за то, что они ведут борьбу с ИГ, означает подливать масло в огонь. Они делают вид, что сражаются, а на самом же деле поддерживают друг друга и распространяют свое влияние. Невозможно не видеть это”, — добавил Эрдоган.

Эрдоган: “Судьба ДПН и террористов РПК предрешена” обновлено: Декабрь 29, 2015 автором: Иван Сапожников