МИД Турции опроверг создание батальона на границе с Крымом

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Билгич опроверг все утверждения о том, Анкара оказывает помощь добровольческому батальону из Украины.

«Появившиеся в СМИ утверждения о том, что Турция оказывает или будет оказывать помощь создаваемому в Херсонской области Укрианы добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа, не отражают действительности», – говорится в письменном заявлении Билгича.

«Турция не признавала и не признает нелегальную оккупацию Крыма. Она решительно продолжит усилия, направленные на защиту прав и свобод крымских татар», – добавил Билгич.

Напомним, ранее 26 декабря один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что для подготовки создаваемого крымско-татарского батальона привлечены силы волонтеров, однако обмундирование поступит от властей Турции.

17 декабря депутат Верховной Рады Джемилев на встрече с президентом Турции попросил у Эрдогана средства на создание военного подразделения в Херсонской области на границе с Крымом.

«На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав  Вооруженных Сил Украины и подчиняться министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня – все эти расходы», — заявил Джемилев.

МИД Турции опроверг создание батальона на границе с Крымом обновлено: Декабрь 29, 2015 автором: Иван Сапожников