РПК готовится к гражданской войне в Турции

Глава «Союза общин Курдистана» (КСК) заявил французской газете Le Monde, что в ближайшем будущем «гражданская война» в Турции будет набирать обороты.

 «Гражданская война в Турции значительно активизируется в ближайшие месяцы. Мы [РПК] оставляем за собой право размещать больше бойцов в курдских городах Турции, потому что наш долг защитить людей в наших городах», – заявил Джемиль Байык, являясь одним из руководителей Рабочей партии Курдистана (РКК).

Французское издание пишет, что РПК согласовало с союзниками создание «революционного фронта сопротивления», который будет действовать как в Турции, так и за ее пределами.

«Я не намерен говорить, что это за группы. Тем не менее они также ведут с нами борьбу против режима [президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана]. Они будут бороться с нами», – отметил лидер курдского союза Джемиль Байык.

Союз общин Курдистана (курд. Koma Civakên Kurdistanê) — национально-политическая организация курдов, основанная курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, ранее называвшаяся Конфедерация народов Курдистана (Koma Komalên Kurdistan). Абдулла Оджалан является почётным лидером организации, однако в связи с его заключением, KCK на генеральной ассамблее избрала Kongra-Gel, который служит в качестве законодательного органа. Ассамблея избирает исполнительный совет в составе 31-го человека, председателем которого является Мурат Карайылан, а вице-президентом назначен Джемиль Байык.

РПК готовится к гражданской войне в Турции обновлено: Декабрь 29, 2015 автором: Иван Сапожников