СМИ Турции: 31 декабря

Hurriyet сообщает о том, что по приказу короля Саудовской Аравии для президента Реджепа Тайипа Эрдогана были открыты двери Каабы. Президент Эрдоган посетил Каабу в ходе двухдневного официального визита в Саудовскую Аравию и совершил малый хадж — умру. По приказу короля Салмана для Эрдогана и его делегации были открыты двери Каабы.

«Примирение по 12 сентябрю» — Давутоглу и Кылычдароглу обсуждали новую конституцию 135 минут. Два лидера разошлись в вопросе президентской системы, но договорились пересмотреть статьи, принятые после переворота 12 сентября (1980 года).

«Сур готовится к капитальной перестройке» — В городе отменен запрет на выход из дома.

Yeni Safak в статье под заголовком «Шаг, имеющий высокую стратегическую важность» сообщает о том, что Турция, у которой есть соглашения о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне с 20 странами, решила подписать 21-е соглашение с Саудовской Аравией. На переговорах делегаций обеих стран в ходе визита президента Эрдогана в Саудовскую Аравию была достигнута договоренность о создании Совета сотрудничества на высшем уровне между двумя странами, что, как ожидается, повысит уровень торговли между Турцией и Саудовской Аравией.Падение дохода от нефти, скорее всего, не скажется на расходах на инвестиции Саудовской Аравии, так как в предстоящие 5 лет у страны запланировано осуществление инвестиций в размере 613 миллиардов долларов. Турция желает приять участие в проектах, связанных с образованием, энергетикой, нефтехимической промышленностью, телекоммуникациями, туризмом, сельским хозяйством, информационными технологиями, которые получат инвестиции из этих источников.

Haberturk в статье под заголовком «Допинг РОКЕТСАН для ТВС» сообщает о том, что Турецкие Вооруженные Силы, не прекращающие борьбу с терроризмом и в зимние месяцы, в новом году получат новые оружейные системы, оснащенные специальным прибором точного наведения, разработанным государственным оборонным коцерном РОКЕТСАН. Среди тех систем, которые поступят на вооружение ТВС в 2016 году — системы SOM-J и ракеты Мызрак, а также системы лазерного прицела Teber 81 и Teber 82, которые существенно усилят ряды ТВС и будут способствовать эффективной борьбе с терроризмом.

«Белый новый год» — Турция встретит новый год в снегах. В регионе Мраморного моря, на черноморском побережье и в Восточной Анатолии снегопады продлятся до субботы.

«Соглашение достигнуто» — Давутоглу и Кылычдароглу договорились по четырем ключевым вопросам, включая новую конституцию.

Sabah в статье под заголовком «Банк Путина тонет» сообщает о том, что российский Внешэкономбанк, который осуществлял финансирование крупных проектов президента РФ Владимира Путина, а также финансирование Олимпийских игр в Сочи, находится на пороге банкротства. На повестке дня — принятие государственных мер по спасению банка. У банка есть задолженность в 16 миллиардов долларов; финансовый пакет, который может спасти банк от разорения, оценивается в 18 миллиардов долларов. Это самый крупный стабилизационный пакет Кремля до сегодняшнего дня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил по поводу банка следующее: «Мы не позволим, чтобы банк испытал на себе финансовое и экономическое давление, а также спасем его от эмбарго». Государству принадлежит 61 процент акций банка.

Star в статье под заголовком «Вынесение акций Стамбульской биржи в открытую продажу после второго квартала» сообщает о том, что председатель совета правления Стамбульской фондовой биржи Талат Улуссевер заявил: «Мы думаем, что откроем наши активы для открытой продажи во втором квартале или во второй половине года. Наша основная цель — сочетать самое корректное время с корректной ценой».

«2016 станет годом Евросоюза» — Министр по делам евроинтеграции Волкан Бозкыр: «Перед нами совершенно новая ситуация, когда ведутся переговоры, открываются новые этапы и отменяются визы»

Sabah: «Конституция переворота станет историей» — премьер-министр Давутоглу и лидер НРП Кылычдароглу достигли соглашения об изменении конституции, принятой в результате переворота.

«Снежные каникулы для стамбульских школ» — Турция вступит в 2016 год под сугробами… «Турецкие авиалинии» отменили 228 рейсов из-за снегопада. Власти Стамбула объявили сегодняшний день выходным во всех школах.

Cumhuriyet: «Мы сотрём из истории следы 12 сентября» — Партия справедливости и развития (ПСР) предлагает президентскую систему, а НРП – усиление парламентаризма, переговоры продолжатся.

«Новый запрет из России» — Санкции нарастают.

«Задержаны два террориста смертника» — Они планировали совершить теракт на площади Кызылай (в центре Анкары).

Sozcu: «Госсовет одобрил решение о сносе… Разыскивается смельчак, готовый снести виллы в Урле» — Виллы,о которых говорилось в записях 17-15 декабря, действительно оказались незаконными… Теперь их нужно снести. Посмотрим, будет ли это решение приведено в действие».

«Два террориста смертника должны были взорвать Кызылай в новогоднюю ночь».

Posta: «Минимальный размер оплаты труда поднялся до 1300 лир»

Zaman: «14 человек в одной коморке» — Террор и боевые действия положили конец экономической жизни на юго-востоке. Дети голодают, отцы не могут найти работу, матери не знают, что им делать. Перед нами социальная трагедия.

«Минимальный размер оплаты труда повысили до 1300 турецких лир, раскошелиться придется работодателям»

СМИ Турции: 31 декабря обновлено: Декабрь 31, 2015 автором: Редактор