СМИ Турции: 25 декабря

Yeni Safak в статье под заголовком «Жители Сура и Силопи находят убежище у военных», приводит призыв жителей уезда Сур округа Диярбакыр к военнослужащим, у которых они нашли приют. Согласно газете, жители Сура проявили поддержку антитеррористическим операциям обращением к солдатам: «Ради Аллаха продолжайте операции до последнего. Спасите нас от этих террористов». Граждане, которые восстали против террористов РПК, были доставлены военнослужащими в безопасную зону. Газета приводит заявления жителей Сура, в которых выражена реакция против террористической организации РПК: «Это не местные жители. Откуда они взялись. Это не курды. Они разрушили наши мечети и дома».

Sabah на своих страницах поместила новость под заголовком «Российское эмбарго долго не продлится», в которой цитируются слова министра таможни и торговли Турции Бюлента Тюфенкчи, отметившего, что своим эмбарго, введенным в отношении Турции Россия навредила только своему народу. «Это долго не продлится. Ситуация смягчится уже к апрелю или маю. Для наших овощей и фруктов нашлись новые рынки. Они поставляются в Болгарию, Румынию и Венгрию», — сказал Тюфенкчи.

«Мы с тобой до конца» — Президент Эрдоган: «Проблемы Афганистана — это проблемы Турции. И ваш успех мы тоже считаем своим. Наши вооруженные силы находятся в Афганистане для поддержания мира…»

Vatan озаглавила материал «В Европе пройдет презентация TÜRSAB», в котором приводится заявление президента Союза турагентств Турции Башарана Улусоя, отметившего, что «в случае продолжения турецко-российского кризиса в 2016 году продолжится снижение числа российских туристов в Турции». По словам Улусоя с целью компенсации убытков, под руководством министерства культуры и туризма. Они проведут в Европе презентацию туристических объектов Турции. Улусой добавил, что в среднесрочной перспективе они могли бы обратиться к китайским и индийским рынкам.

«Эгейская свободная зона – образец совершенства Турции», — под таким заголовком газета Star опубликовала новость, в которой говорится, что Эгейская свободная зона, которая привлекает внимание иностранных инвесторов и способствует развитию экспорта, стала образцом совершенства для многих свободных зон в странах мира. Этот регион стал самой успешной зоной в Турции с точки зрения занятости населения и объема торговли. Согласно газете представители свободных зон в таких странах, как Польша, США, Китай, Македония, Болгария и Румыния, на данный момент рассматривают «модель Измира». Помимо этого африканские страны Бенин и Джибути подали заявки в турецкие фирмы с целью обмена опыта. Китайская зона свободной торговли Ченду обратилась с предложением разработать совместные проекты.

«Европейская мечта 20 беженцев вновь оборвалась в водах Эгейского моря» — Деревянная лодка с беженцами, отправившаяся из местечка Дикили недалеко от Измира, пошла ко дну. Погибло 20 человек, среди них шестеро детей и один грудной младенец. Спасателям удалось спасти 21 человека.

Hurriyet в статье под заголовком «Показ моделей Османского периода в Бельгии», сообщает своим читателям, что в бельгийском городе Анверс на днях прошел показ моделей коллекции ведущего модельера Турции Фарука Сарача. В ходе демонстрации одежды на тему «Показ исторической моды», на первом плане были рубашки с изображением талисманов, планет, месяцев и звезд. Показ мод сопровождался аудио и видео шоу. В завершении демонстрации моделей, на которой присутствовали турецкие посол и генеральный консул в Бельгии, а также представители мира искусства и культуры и парламентарии, манекенщица Озге Улусой вышла на подиум в костюме Хюррем султан, которой присутствующие аплодировали стоя.

«Кибер-атака на банки» — Вчера хакеры, уже две недели терроризирующие интернет-страницы турецких фирм, всерьез взялись за турецкие банки.

«Без тормозов» — Авиалайнер Airbus A-310 иранского перевозчика Mahan Air вчера утром не смог остановится после парковки из-за поломки в гидравлической системе торможения, проломил ограждения и остановился, врезавшись в автобус.

«Глоток воздуха для Нусайбина» — После того как вчера утром был отменен запрет на выход из дома в Нусайбине, местные жители увидели, во что превратили город террористы Рабочей партии Курдистана (РПК).

Cumhuriyet: «Юго-восток кишит агентами влияния» — Кемаль Кылычдароглу заявил, что решение «курдского вопроса» зависит от парламента, а новая президентская система не стоит на повестке правительства, кто бы этого ни хотел.

Sozcu: «Жертвы стабильности» — Жертвами террора за последние 54 дня стали 39 военных и полицейских. Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах благодаря слогану «Хаос закончится — придет стабильность», но ничего подобного не случилось, за это время умерло столько сынов отечества».

Milliyet: «115 тысяч учеников вдали от школ» — 115 тыс. учеников из 255 школ в пяти районах провинций Диярбакыр, Ширнак и Мардин лишились возможности получать знания. Многие родители не торопятся отправлять своих детей в другие учебные заведения, опасаясь за их безопасность.

Haberturk: «Это низость и подлость!» — Премьер-министр Давутоглу резко раскритиковал Демирташа, заявившего, что атака на российский самолет было ошибкой, назвав это заявление «низостью и подлостью».

Zaman: «Аэропорт им. Сабихи Гёкчен избежал огромной трагедии» — Масштаб повреждений при взрыве минометного снаряда в стамбульском аэропорту им. Сабихи Гёкчен стал известен лишь через день после инцидента. Отсутствие пассажиров в аэробусе спасло многие жизни.

СМИ Турции: 25 декабря обновлено: Декабрь 25, 2015 автором: Иван Сапожников