СМИ Турции: 29 декабря

Vatan в статье под заголовком «Крупный обмен в Хатае» сообщает, что в соответствии с соглашением, достигнутым между оппозиционерами и силами режима в Сирии, обмен раненными в Зебедани, расположенном  в окрестностях Дамаска, а также в Кефрайе и Фуа, относящимся к Идлибу, произошел через территории Турции и Ливана. Оппозиционеры из селения Фуа разрещили перейти в Хатай группе из 338 человек, из них 109 раненных, среди них — 6 лежачих больных, и 229 сопровождающих. Режим Асада отпустил в Зебедани и Фуа группу из 126 человек, из них 54 раненных, среди них — 6 лежачих больных и 66 сопровождающих лиц. Среди раненных — проправительственные группы, оппозиционеры, гражданские лица, сопровождающие. Эти люди доставлены на каретах скорой помощи в Хатай и на самолете в Бейрут.

Star в статье под заголовком «Поворот на 180 градусов в вопросе о запрете PYD» сообщает своим читателям о том, что террористическая организация PYD, которая, воспользовавшись гражданской войной в Сирии, пытается превратить северный регион страны в «курдский коридор», пересмотрела направление своих операций после того как осознала, что не сможет получить доступ в промежуток по линии восточно-западного направления Джизре-Африн. Опасающаяся реакции Турции, PYD, использовав метод петли, преодолели плотину Тешрин и спустились из северной части в южную; первая цель была определена в городе Мунбич. Новая стратегия PYD состоит в том, чтобы войти в переговоры ООН, которые начнутся в 2016 году, в качестве силы, которая дошла до границ Джераблуса и заставить стороны принять себя в качестве политического актера.

Sabah в статье под заголовком «Заявление о «Турецком потоке» от России» сообщает о том, что министр энергетики России Александр  Новак заявил, что они готовы возобновить переговоры по строительству газопровода Турецкий поток. Новак заявил: «Не исключено возобновление переговоров по Турецкому потоку. Реализация проекта Турецкий поток зависит от резолюции ООН относительно строительства инфраструктуры на суше». По словам Новака, Россия готова увеличить поставки газа в Турцию.

«Лучшая система для нас – президентская» — Премьер Ахмет Давутоглу: «Давайте реализуем такую модель правления, которую наши потомки смогут спокойно использовать даже через 50 лет»

Yeni Safak в статье под заголовком «Осман Хамди бей объедет мир» сообщает о том, что картина Османа Хамди бея «Чтец Корана», которая находится в коллекции живописи музея им. Сакыпа Сабанджи, будет напечатана на поздравительных открытках в рамках проекта Защиты искусства 2015, инициированного американским инвестиционным банком Bank of America Merrill Lynch. Стоимость реставрации оплачена банком. Серия открыток, состоящая из 12 картин разных художников, будет использована в филиалах банка во всем мире.

Hurriyet в статье под заголовком «На место кинотеатра Эмек пришла галерея мадам Тюссо» сообщает о том, что в историческом здании Cercle d’Orient, построенном вместо снесенного кинотеатра Эмек, будет построена известная галерея восковых фигур мадам Тюссо. Галерею планируется открыть в марте 2016 года. В галерее будут представлены самые известные фигуры деятелей спорта, искусства, политики, науки Турции и мира.

«С неба льётся свинец» — Вчера в городе Сур провинции Диярбакыр был 27-й день запрета выхода из дома. Пальцы по-прежнему на курках. Столкновения с террористами РПК продолжаются. Периодически слышны запуски ракет и и удары артиллерии.

«В Джизре убили пятилетнего Хюсейина» — Очереденая горькая новость из района Джуди города Джизре. Пятилетний Хюсейин Сельчук погиб от шальной пули во время игры во дворе собственного дома.

Cumhuriyet: «ODTU – очаг знаний» — Выпускник ODTU министр образования Наби Авджи: «В истории ODTU нет традиции насилия. ODTU – очаг знаний», Эрдоган: «Они леваки, атеисты и террористы», «Если вы воспитываете подобных учеников, наша страна погибла, ее больше нет!», «Это террористы, пусть им пусто будет».

«Буря из-за автономии» — Давутоглу после отказа от встречи с ДПН: «Я не могу с ними разговаривать после столь неуважительных заявлений… Если вы собрались беседовать о чае, в то время как вся страна находится в огне, езжайте в горы Кандиль (регион в северном Ираке, где скрываются лидеры РПК) и пейте его там».

Sozcu: «Мечеть – лишь предлог» — Они нацелились на самый уважаемый университет Турции, ODTU. В университете, который Партия справедливости и развития (ПСР) обвинила в ограничении свободы совести из-за отсутствия мечети, есть 14 комнат для намаза и мечеть на две тысячи человек.

Posta: «К нам идут большие снегопады» — Такого не было десять лет. Начиная с сегодняшней ночи температура упадет на 15 градусов, и на большей части страны пройдут обильные снегопады.

Haberturk: Пресс-секретарь администрации президента Ибрахим Калын: «Среди общества нет поддержки фантастических идей самоуправления».

Taraf: «Вся страна превратилась в Улудере» — Депутат Народно-республиканской партии Сезгин Танрыкулу высказался по поводу четвертой годовщины трагедии в Улудере: «Вместо того чтоб осудить виновных, вы весь регион и всю страну превратили в Робоски (курдское название Улудере)»

«Русские могут прибрать к рукам «Галатасарай» — Бывший президент «Галатасарая» Аднан Полат заявил, что из-за астрономических расходов нового руководителя Унала Айсала клуб должен Денизбанку (который входит в группу Сбербанка) 200 млн долларов. «Денизбанк принадлежит русским. Они могут забрать клуб себе, если захотят».

СМИ Турции: 29 декабря обновлено: Декабрь 29, 2015 автором: Иван Сапожников