Давутоглу ищет партнеров в Великобритании

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе двухдневного визита в Великобританию встретился с премьером Дэвидом Кемероном и британскими инвесторами для укрепления экономических связей между двумя странами.

«Мы расширили список реформ, а также интенсифицировали связанные с их проведением контакты. Список реформ включает в себя план действий, соответствие мировым стандартам качества, динамизм, пакет мер, предусматривающий улучшение этих аспектов нашей экономики и реформирование некоторых отраслей. Существуют три аспекта реформ – это отраслевые преобразования, макроструктурные реформы и процесс членства в ЕС». Об этом сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе своего выступления на встрече с представителями бизнеса в лондонском центре Bloomberg.

В прошлом, ориентируясь на Европу, Турция свернула экспорт в соседние страны – Иран, Ирак, Сирию и Россию, отметил Давутоглу. По словам премьер-министра, в связи с разразившимся в регионе кризисом, страна обратила взор Африку и Латинскую Америку. Товарооборот с африканским странами был увеличен с 3 до 23 млрд. долларов, отметил он.

Наиболее важным пунктом пакета реформ является «борьба с теневой экономикой и увеличение внутренних сбережений», подчеркнул А.Давутоглу:

«Для нас представляют огромное значение рост производительности, углубление рынков капитала, увеличение гибкости рынка рабочей силы, повышение качества человеческих ресурсов. Турция является шестым по величине центром оздоровительного туризма в мире, страна обладает развитой системой здравоохранения. Создан Евразийский туннель, включающий скоростные поезда, следующие по маршруту Пекин-Лондон, аэропорты. В настоящее время в Стамбуле возводится крупнейший в мире аэропорт, пропускная способность которого составит 150 млн. человек. Для того чтобы иметь представление об экономике страны необходимо иметь представление о ее аэропортах. Динамичные аэропорты являются свидетельством динамичности экономики страны. Евразийский туннель превратит Стамбул в транспортный центр. В Измире строится самый крупный на Средиземном море порт. Нашей целью является соединение юго-западных и северо-южного коридоров Черного моря».

«Надеюсь, что в этом году, при поддержке Великобритании в качестве страны-гаранта, будет достигнуто урегулирование кипрской проблемы», – заявил премьер-министр Турции во время переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Ахмет Давутоглу напомнил объем товарооборота между странами. На сегодня объем торговли составляет 16-17 миллиардов. Мы считаем, что этого недостаточно. Мы сначала увеличим эту цифру до 20 миллиардов а затем будем развивать дальше».

Премьер-министр Ахмет Давутоглу коснулся геополитической ситуации в мире в целом и в ближневосточном регионе в частности. Давутоглу отметил:

«Вы можете менять многое. Можно поменять правительство, экономический курс, программу развития. Но есть вещи, менять которые вне наших сил. Это наша история и география. В результате объективных и субъективных процессов вокруг Турции создалась полоса геополитической нестабильности. Мы не жалуемся на негативное явление этого на нашу страну. Мы боремся с этим всеми легальными методами. Народ делает свой выбор. На июньских выборах мы набрали более 40% голосов, что больше чем получила партия Дэвида Кэмерона. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сформировать правительство. Тогда состоялись повторные выборы, и народ выбрал нашу партию. Народ голосует за справедливость и стабильность».

«Террористические организации РКК, ДАЕШ, DHKP-C делают все, чтобы подорвать основы стабильности в Турции. Они совершают террористические акты, которые уносят жизни десятков наших граждан. Народ поддерживает политику правительства. Это правительство будет функционировать в течение 4 лет. Это выбор народа. Это источник стабильности и развития нашей страны», – заявил Давутоглу на званном ужине, данным Организацией британских и турецких предпринимателей в Мандарин отеле в Лондоне.

Давутоглу ищет партнеров в Великобритании обновлено: Январь 19, 2016 автором: Иван Сапожников