Президент в Анталии: футболка Это’О и 945-летнее дерево

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в город Анталья, чтобы лично ознакомиться с ходом работ по подготовке к выставке EXPO-2016.

В ходе подготовки к EXPO-2016 “Цветы и дети”, президент Эрдоган принял участие в пересадке самого старого оливкового дерева в Турции. Самому старому оливковому дереву в этом году исполняется 945 лет. Дерево было привезено из города Бадемли провинции Измир и будет встречать посетителей ботанической выставки, которая откроет двери 23 апреля.

“Семейство маслиновые Oleaceae, ствол 2,55 метра, высота 6 метров, крона 7,68 метра, корневище 9,46 метра” – сообщает установленная табличка рядом с оливковым старцем.

 

На обратном пути глава государства пообщался в аэропорту с гражданами страны.

«В Анталье в конце 2015 года был организован Саммит G-20, что стало нелегким экзаменом для Турции и Антальи. Однако Турция вызвала восхищение всего мирового сообщества. Саммит прошёл успешно. Я благодарю вас и ценю ваши усилия как хозяев мероприятия. Дай Аллах, теперь в Анталье будет организована Ботаническая выставка. Мы предпринимаем шаги к организации в регионе постоянной выставки»,- сказал он.

По стечению обстоятельств в аэропорту в это же время оказался камерунский футболист Самюэль Это’о, который играет в качестве нападающего за турецкий клуб «Антальяспор». Он подарил главе государства форму своей команды.

Президент в Анталии: футболка Это’О и 945-летнее дерево обновлено: Январь 20, 2016 автором: Иван Сапожников