1300 турецких отелей выставлены на продажу

1318 отелей на Эгейском и Средиземноморском побережьях были выставлены на продажу в связи со сложившейся ситуацией в туристическом секторе Турции, пишет в воскресенье Zaman.

Наибольшее число отелей выставлено на продаже в курортной Анталии — 410 отелей, следом идут Мугла — 349, Измир — 203, Айдын — 162, Балыкесир — 139, Денизли- 20 отелей.

Совокупная стоимость 410 отелей Анталии составляет около 30 млрд лир ($ 10 млрд), в то время как оставшиеся 908 отелей оцениваются в 8,8 млрд турецких лир.

Управляющий отелем Denizli Colossae Thermal Абдурахман Караманлыоглу (Abdurrahman Karamanlıoğlu) говорит, что большинство отельеров столкнулись с проблемой банкротства в связи с российско-турецким кризисом, случившимся после инцидента со сбитым самолетом.

«Мы говорим о реальности, в то время когда власти строят из себя храбрецов. Кризис с самолетом оказал на нас большое влияние. В одной только Анталье отели закрыты уже четыре месяца, многие на грани банкротства. Но и Европа предупредила граждан не ехать в Турцию из-за проблем с безопасностью. Британское правительство призвало своих подданных продавать имущество и возвращаться», — заявляет Караманлыоглу.

«Конкретно Россия не отправит около 4,5 миллиона туристов — это означает около 4,5 миллиарда долларов потерь», — цитирует газета председателя ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря (ETİK) Мехмета Ишлера.

«Многие владельцы отелей брали деньги в долг, а потом не смогли их выплатить после ухудшения ситуации. Кроме того, еще и кризис с РФ вынудил многих отельеров продавать отели», — цитирует газета риелтора из Манавгата Исмаила Озера.

1300 турецких отелей выставлены на продажу обновлено: Февраль 1, 2016 автором: Иван Сапожников