На реставрацию Гранд Базара уйдет 10 лет

Один из самых старых и крупнейших крытых рынков мира Гранд Базар (Kapalı Çarşı) будет постепенно реставрироваться, заявляют местные власти.

Глава района Фатих, где расположен исторический рынок и одна из главных достопримечательностей Стамбула, Мустафа Демир (Mustafa Demir) сообщил в понедельник, что проект по реконструкции рынка может занять десять лет, а предположительная стоимость реставрационных работ составит около $55 млн.

«Только реставрация и замена кровли базара займет не менее десятилетия», — заявил Мустафа Демир журналисту Associated Press.

Владельцы многих магазинов, кафе и ресторанов с радостью встретили данную новость, ведь состояние многих помещений плачевное и требует ремонта. Многие с нетерпением ждут реставрации, ведь производить ремонт собственными силами не разрешается Министерством культуры, так как весь рыночный комплекс является памятником архитектуры.

СПРАВКА: Гранд базар (Крытый базар, Крытый рынок, Капалы Чарши, тур. Kapalıçarşı, англ. Grand Bazaar) — один из самых крупных крытых рынков в мире. Базар расположен в старой части Стамбула и занимает огромную площадь, которая составляет 30 700 квадратных метров. На базаре расположено более 4000 магазинов на 66 улицах. Ежедневно Капалы Чарши посещает свыше полумиллиона посетителей и туристов.

Строительство базара началось еще при султане Мехмеде II (Мехмед-завоеватель) сразу после взятия Константинополя в 1453 году, на базе рынков византийской столицы. По приказу султана были возведены два бедестана, вокруг которых стал формироваться рынок. В последующие годы Капалы Чарши неоднократно перестраивался и расширялся. После землетрясения 1894 года была осуществлена грандиозная реконструкция базара. В османский период на базаре занимались не только торговлей, но и экономическими и финансовыми операциями, работали банки, существовала биржа. До середины XIX века Капалы Чарши был центром работорговли.

На реставрацию Гранд Базара уйдет 10 лет обновлено: Февраль 2, 2016 автором: Иван Сапожников