Россия запретила продажу круизов с заходами в Турцию

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что Роспотребнадзор запретил турагентам и туроператорам продажи круизов с заходами в турецкие порты.

Ирина Тюрина сообщила, что Роспотребнадзор начал штрафовать турагентства при любом упоминании Турции, даже если информация на сайте появляется автоматически от туроператора.

«Компаниям, у которых Роспотребнадзор нашел информацию о Турции, грозят штрафы, хотя они не формируют этот продукт и присутствие Турции в нем от них никак не зависит. Более того, на сайты российских компаний, предлагающих морские путешествия, информация от международных круизных операторов загружается автоматически, а потом автоматически же – на сайты уполномоченных агентств. Поэтому там, где это возможно, компании сейчас буквально вручную «выковыривают» Турцию. Операторы считают, что раз уж ведомство взялось контролировать продажу круизов с заходом в Турцию, то делать это надо не на сайтах, а звонить в турфирму, представляться клиентом, и выяснять, предлагают такие программы там на самом деле, или нет», — сообщила Тюрина в понедельник.

Представитель РСТ отметила, что некоторые круизные компании и так уже исключили Турцию из маршрутов на 2016 год.

В 2016 году в Турцию не зайдут около 90 круизных лайнеров таких компаний, как Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, MSC Cruises, Crystal Cruises, Celebrity Cruises, AIDA Cruises и Disney Cruise Line.

Россия запретила продажу круизов с заходами в Турцию обновлено: Февраль 15, 2016 автором: Иван Сапожников