СМИ Турции: 16 февраля

Star: «Мы защитим Аазез» сообщает о том, что на пресс-конференции премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с украинским коллегой Арсением Яценюком Давутоглу еще раз озвучил красную черту Турции в вопросе Сирии, и заявил, что они не позволят пасть Аазезу. Кроме того, Давутоглу заявил: «PПК в Турции и YPG в Сирии являются пешками России. Если они будут продолжать нападения и создавать новые потоки беженцев, то мы ответим сторицей». Премьер-министр, подтверждая поддержку Украине, предупредил Россию, заявив: «Турция решительно отвергает аннексию Крыма».

Vatan: «Предупреждение об урагане» сообщает о том, что Турецкие вооруженные силы вчера нанесли удар по целям YPG, сирийского ответвления РПК, в Аазезе. Турция потребовала освободить аэропорт Минаг, и нанесла удары по объектам YPG в Тель-Рыфате и Шаварикате. Был также дан ответ на снаряд, упавший в Хатай. В результате операций, проведенных в минувшие субботу и воскресенье, были уничтожены 29 террористов YPG. На снарядах, которые вылетали из артиллерийских установок Ураган («Фыртына») было написано «За наших товарищей, погибших в Суре и Джизре». На снарядах, которые выпускались из истребителей F-16 в ходе операции в Кандиле, были те же надписи.

Haber Turk: «Дело о компенсации с Израилем находится на стадии подписания», в которой сообщает своим читателям о том, что пресс-секретарь ПСР Омер Челик, выступивший в прямом эфире телеканала Хабертюрк ТВ, прокомментировал шаги для нормализации отношений Турции и Израиля. «Израильское правительство продемонстрировало агрессивную позицию по отношению к Турции и турецким гражданам в событиях, связанных с «Мави Мармара». Поэтому мы потребовали извинений и выплаты компенсации. Извинения были принесены, переговоры о компенсации продолжаются. Переговоры продвигаются и сейчас приблизились к определенной точке, в которой возможно подписание документа». Челик также привлек внимание к щепетильности Турции относительно Палестины и заявил: «Эта щепетильность в случае учтения Израилем откроет дорогу к сотрудничеству в сфере энергетики и других сферах.

Hurriyet: «Графа «религия» приведена в соответствие со стандартами ЕС» сообщает своим читателям о том, что в турецких удостоверениях личности (внутренних паспортах) нового образца не будет присутствовать графы «вероисповедание», что соответствует решению Европейского суда по правам человека, согласно которому эта графа является необязательной и заполняется по желанию владельца документа. Информация о вероисповедании будет записана на чип и не будет присутствовать в виде графы.

Sabah: «Композиция «Мави Мармара» от еврейского музыканта» сообщает о том, что шведский музыкант еврейского происхождения Дрор Фейлер сочинил кантату в честь погибших на Мави Мармара 10 турков. Кантата названа «32’43’ север 33’31’ восток», и обозначает координаты того места, где произошло событие. Фейлер, ставший свидетелем событий на Мави Мармара и бывший одним из пассажиров флотилии «Свободу сектору Газа», заявил: «Я работал над этим произведением 4 месяцев. Кантата начинается с мелодий, в которых выражается страх, ужас. Произведение заканчивается звуками, выражающими гибель 10 человек».

СМИ Турции: 16 февраля обновлено: Февраль 17, 2016 автором: Иван Сапожников