СМИ Турции: 14 марта

Yeni Safak: «Подлые террористы» —  в деловом центре турецкой столицы Кызылай вчера был совершен теракт, приведший к многочисленным жертвам. Как указывается, заминированный автомобиль был взорван у автобусной остановки около стоящих рядом автобусов в момент большого скопления людей. Газета пишет, чтоо теракт был осуществлен террористкой-смертницей. В осуществлении теракта ей помогал еще один террорист, который в настоящее время разыскивается силами безопасности.

Star: «Найден палец члена PПК»-  в результате расследования на месте взрыва в Анкаре был обнаружен палец, который, как было установлено, принадлежит женщине, в 2015 году вступившей в ряды террористической организации PПК. Утверждается, что теракт был совершен двумя террористами: женщиной и мужчиной. Мужчина вел заминированный автомобиль, а женщина находилась на месте взрыва для осуществления двойного теракта, однако погибла в ходе взрыва, не успев привести в действие находящееся при ней взрывное устройство.

Haberturk: «Теракт был подготовлен в Ираке и Сирии» —  ранее разведывательные службы Турции сообщали, что руководство террористической организации PПК, по которой были нанесены сильные удары в районах Сур, Идиль и Нусайбин, планировало провести теракты в преддверии Навруза. За последние недели турецким силам безопасности была предоставлена информация о том, что в Турции планируются взрывы 6 заминированных автомобилей. Поиски автомобилей велись в городах на востоке и юго-востоке Турции. Сообщается, что подготовка автомобилей велась в Ираке и Сирии, а позже они были переправлены в Турцию.

Sabah: «Спор вокруг США» —  за последние 5 лет в Анкаре произошел третий теракт. В то время как Турция переживает шок в связи с терактом, предупреждение, обнародованное 11 марта на интернет-странице посольства США американским гражданам о возможном нападении в Анкаре, вызвало споры. Сообщается, что силам безопасности и разведывательным службам разосланы номерные знаки 20 автомобилей с предупреждением соблюдать бдительность. Между тем сообщается, что среди погибших в теракте есть много студентов.

«Вам нас не сломить» — по мнению издания теракт был совершен со стороны курдских боевиков. «Кровавые палачи Рабочей партии Курдистана (РПК) устроили бойню в Анкаре. Побежденная на юго-востоке страны террористическая группировка решила отомстить, убив ни в чем не повинных мирных жителей при помощи подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. 37 погибших, 125 раненых», — говорится в редакционной статье.

Hurriyet: «Авиаоперация в горах Кандиль после теракта в Анкаре» — в то время как продолжается расследование вчерашнего теракта в Анкаре, жертвами которого стали по меньшей мере 37 человек, турецкие ВВС прошлой ночью нанесли удары по объектам PПК в горах Кандиль в Ираке. Согласно военным источникам, «с 03.20 по 05.30 по местному времени 9 самолетов F-16 и два самолета F-4 2020 нанесли удары по новоустановленным целям PПК в районе Гара гор Кандиль, которые были ликвидированы».

 «Подлецы не могут напиться кровью» — 34 погибших, 125 раненых, 19 из них в тяжелом состоянии. Через 25 дней после нападения на улице Мерасим террористы залили кровью центральную площадь Кызылай в Анкаре. Вчера в 18:43 по автомобилю, направлявшемуся к полицейскому посту в 100 метрах от здания министерства были произведены предупредительные выстрелы, атакующий изменил свою траекторию и направил автомобиль на остановку рядом со входом в метро, где и произошел взрыв. Погибло минимум 37, человека, 125 получили ранения. Взрыв был слышен во многих районах Анкары, в результате взрыва полностью сгорел автобус, 5 легковых автомобилей. Пострадало 20 машин и близлежащие здания.

Cumhuriyet: «Кровавая бойня» — Столица пережила третье крупное террористическое нападение за последние 6 месяцев. 10 октября 2015 года, Улус – 102 погибших, 246 раненых; 17 февраля 2016 года, улица Мерасим – 29 погибших, 61 раненых; 13 марта 2016 года, Кызылай – 37 погибших, 125 раненых.

«Америка предупреждала» — За день до взрыва посольство США предупредило жителей Анкары о готовящемся нападении, о чем газета Cumhuriyet написала на первой странице. Вчера вечером сотрудники посольства сообщили, что они донесли эту информацию до официальных властей.

Sözcü: «Мы спрашиваем: кто должен беречь жизни граждан?» — Очередной взрыв в Анкаре – 34 погибших. Слухи о готовящемся теракте циркулировали в прессе последние несколько дней. Тем не менее, террористы смогли взорвать бомбу в самом сердце Анкары. Наш единственный защитник — Бог.

«Предупреждавших было много, но где ответственные?» — в отличии от проправительственной газеты Sabah, Sözcü намекает на то, что взрыв был совершен со стороны боевиков, запрещенной в России, террористической организации ИГИЛ. «Незадолго до взрыва Национальное разведывательное управление сообщило о проникновении на территорию Турции четверых террористов ИГИЛ, которые направлялись для совершения теракта в Анкару. Похожее предупреждение было сделано посольством США, американских граждан попросили держаться подальше от центральных районов города», – пишет издание.

Yarına Bakış: «Очередное подлое нападение в столице» — Вчера Турция в очередной раз получила жесточайший удар. Взрыв на автобусной остановке неподалеку от площади Кызылай был слышен в километре от эпицентра. По предварительным данным властей в результате взрыва погибло 27 человек, 75 человек получили ранения разной степени тяжести.

Taraf: «Анкару сотрясла очередная волна террора» — Нападение террористов-смертников на площадь Кызылай.

СМИ Турции: 14 марта обновлено: Март 14, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments