Гюль и Якыш исключены из списка основателей АКР

Бывший президент Турции Абдулла Гюль и экс-министр иностранных дел Яшар Якыш были исключены из списка основателей Партии справедливости и развития (АКР).

Исключением из списка основателей партии, бывший президент и министр обязаны своей критике ныне действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Одни из главных основателей АКР не раз подвергали критике как внутреннюю так и внешнюю политику ныне правящей партии, вернее ее лидеров в лице президента и премьера.

Всего в списке основателей Партии справедливости и развития Турции в самом начале было 64 человека. Вместе с Гюлем и Якышем, в списке больше не значатся также Нур Доган Топалоглу и Ясемин Кумрал. Однако в список было включено новое имя Джейхун Ясемин, которое мало кому известно.

В Анкаре начали распространятся слухи, что Гюль собирается возглавить новую партию, в которую войдут бывшие министры правительства Бюлент Арынч, Хюсейн Челик и Садуллах Эргин. Источники утверждают, что для новой создаваемой партии уже наши офисы и помещения в столице Турции.

Гюль и Якыш исключены из списка основателей АКР обновлено: Февраль 22, 2016 автором: Иван Сапожников