СМИ Турции: 13 апреля

Sabah:«МВФ повысил прогнозы роста турецкой экономики» пишет, что Международный валютный фонд внес коррективы в прогноз роста экономики Турции в 2016 году, повысив его с 3,2 % до 3,8%. МВФ указал, что увеличение в Турции минимальной заработной платы до 1 300 лир поддержит потребление, при этом на Турции, как и на странах Восточной Европы, позитивно отразятся низкие цены на нефть и постепенная нормализация экономической ситуации в еврозоне. Газета напоминает, что в 2015 году турецкая экономика отметила рост на уровне 4%.

«Его не приняла даже земля» – Жители деревни, выходцем из которой был застреленный вчера в тюрьме убийца девушки Озгеджан, не разрешили хоронить преступника на их кладбище.

Yeni Safak: «Турция – третья страна среди наиболее предпочитаемых мусульманскими туристами». В статье говорится, что, по данным Global Muslim Travel Index, Турция входит в десятку самых популярных туристических направлений среди жителей стран-членов Организации Исламского Сотрудничества. В докладе, в котором страны оцениваются по таким критериям, как соответствие требованиям семейного отдыха и безопасность для путешественников, Турция стоит на третьем месте /73,9 балла/ после Малайзии /81,9 балла/ и Саудовской Аравии /74,7 балла/. Наряду с этим в статье приводятся результаты Доклада по экономике стран исламского мира, согласно которому Турция занимает вторую позицию по расходам на питание, которые отмечены на уровне 110 миллиардов долларов.

Star: «Израиль впервые в своей истории закупил у Турции овощи» — так озаглавлен один из материалов газеты, которая пишет, что Израиль неожиданным образом проявил большой спрос на турецкие овощи, общий годовой объем производства которых в Турции составляет 45 миллионов тонн. Израиль в этом году впервые начал закупать овощи у Турции: на протяжении около 4 месяцев Турция поставляет Израилю различные сорта перца и томаты, восполняя при этом 40 % потребности Израиля в овощах.

Hürriyet: «В продаже появятся билеты Стамбульского джазового фестиваля» —  любители джаза могут приобрести билеты 23-его Стамбульского джазового фестиваля, начиная с субботы, 16 апреля. Фестиваль пройдет с 27 июня по 23 июля этого года и примет в Стамбуле ведущих исполнителей джазовой музыки.

 «Строки, полные стыда» – Hürriyet получил в свое распоряжение обвинительный приговор по делу учителя Мухаррема Б. из города Караман, который на протяжении нескольких лет насиловал 10 своих несовершеннолетних учеников мужского пола. Все 14 страниц доклада полны ужасными подробностями преступления.

«Протесты против «Катюши» – За 15 часов с сирийских территорий, контролируемых ИГИЛ, в турецкий город Килис попало семь снарядов системы залпового огня «Катюша».

«Еще шесть ран на сердце» – Террор вновь ударил по шести семьям. Количество жертв взрыва в местечке Хани провинции Диярбакыр достигло двух человек. В Хаккари, Ширнаке и Мардине погибло еще четыре человека, также скончался один раненый солдат.

«Мармарай» сошел с рельсов» – На линии метро «Мамарай», соединяющей по подводному тоннелю азиатскую и европейскую части Стамбула, между станциями Ускюдар и Айрылыкчешме с рельсов сошел один из вагонов, движение поездов по ветке было приостановлено.

Cumhuriyet: «Они знали о бомбе» – В отчете инспектора, проводившего проверку дела о взрыве на вокзале Анкары, много поводов для сенсаций. В отчете четко прописаны имена полицейских руководителей, которые не доложили вышестоящему начальству информацию о планировавшемся нападении, впоследствии унесшем жизни 102 человек. Согласно оперативной информации, в день взрыва уже было известно имя бомбиста.

«Фонд насилия» – Глава Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу опубликовал досье сексуальных преступлений фонда «Энсар».

«Горькая арифметика: 6 погибших, 55 раненых».

Sözcü: «Что делают фонды «Энсар» и TÜRGEV в правлении THY?» – Власть набила «Турецкие авиалинии» членами провластных фондов «Энсар» и TÜRGEV. Правительство превратило государственного авиаперевозчика в собственные угодья. В правлении компании под крылом правящей Партии справедливости и развития (ПСР) оказались представители указанных фондов.

СМИ Турции: 13 апреля обновлено: Апрель 13, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments