СМИ Турции: 6 апреля

Sabah: «Убежище и будущее для детей» — последний опрос, проведенный Секретариатом Турции по общественному порядку и безопасности на востоке и юго-востоке страны, показал, что заминированные рвы на улицах кварталов, насильственная вербовка детей в ряды террористической организации ПКК изменили приоритеты курдских граждан Турции. Для жителей вышеуказанных регионов, уставших от давления террористической организации, на первом месте стоят убежище, получение образования, здоровье, безопасность и наличие работы.

Haberturk: «Те, кто ждет кризиса и хаоса, будут разочарованы». Так озаглавила один из своих материалов газета, которая приводит слова премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что инфляционные показатели снизились до минимального за последние 7 месяцев​ уровня. Давутоглу отметил, что параллельно снижению инфляции будут падать и процентные ставки. Он подчеркнул, что 2016 год во всех отношениях, в том числе и экономическом, пройдет благополучно, и те, кто ожидает кризиса и хаоса, будут разочарованы. «Желающие саботировать развитие Турции ни за что не добьются своей цели», — цитирует издание слова главы турецкого правительства.

Yeni Safak: «Полное доверие финансового гиганта NCB к Турции» — банк Саудовской Аравии National Commercial Bank (NCB), 8 лет тому вступивший в партнерство с турецким банком Türkiye Finans Katılım Bankası, доволен инвестированием в Турцию. Глава Совета правления Türkiye Finans Katılım Bankası и руководитель NCB Саид Мухаммед Алгхамди заявил, что сильная структура и потенциал роста турецкой экономики и банковского сектора позитивно влияют на инвестиционные настроения. «Как крупнейший акционер Türkiye Finans Katılım Bankası мы продолжим оказывать поддержку с тем, чтобы банк вышел на первые строчки среди банков среднего размера», — приводит его слова газета.

Hurriyet: «Благодарность от НАСА» — астрофизик Умут Йылдыз, который является одним из 4 турецких сотрудников 5-тысячного коллектива НАСА, поблагодарил выступившего с критикой НАСА​ министра лесного хозяйства и водных ресурсов Вейселя Эроглу за то, что он вынес на повестку дня проблему засухи. Ранее министр Эроглу заявил: «Метеорологические прогнозы НАСА отстают от наших. Наши технологии опережают их технологии». В статье говорится, что Министерство лесного хозяйства и водных ресурсов Турции выступило с пояснениями к заявлению министра, указав на то, что его слова касаются прогнозов засухи и не распространяются на космические исследования американского агентства.

Vatan: «Ранний курортный сезон» — в Турции установилась жаркая погода, отмечая, что температура воздуха к концу недели повысится и превысит норму на 6-12 градусов. Пляжи одного из турецких туристических центров – Антальи – уже сейчас заполнились людьми. Между тем в городе Адана идет подготовка к 4-ому Международному фестивалю «Апельсиновый цвет», который начнется 7 апреля и обещает собрать большое число посетителей.

СМИ Турции: 6 апреля обновлено: Апрель 6, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments