СМИ Турции: 8 апреля

Hürriyet: «Силы свободной сирийской армии установили контроль над воротами» — поддерживаемая Турцией Свободная армия Сирии (ССА) отбила у террористической организации ДАИШ /арабская аббревиатура ИГ/ туркменскую деревню Эль Рей. Расположенная недалеко от турецкого пограничного города Килис сирийская деревня Эль Рей (Чобанбей) — стратегически важный пункт на линии Аазаз-Джераблус, за которую Турция не желала продвижения сил PYD — сирийского ответвления террористической организации ПКК. США настаивали на том, чтобы отбросить ДАИШ от данной линии, а Турция хотела, чтобы эти подконтрольные ДАИШ территории заняли оппозиционные группы Сирии, которые поддерживаются туркменами и арабами.

«Конфликт разгорается» — Официальная Анкара переживает один из самых жарких по своему накалу конфликтов. После того как президент Эрдоган назвал Кемаля Кылычдароглу «политическим извращенцем», оппонент повернул эти обвинения против него самого.

«Пять горьких вестей из Нусайбина» — В столкновениях в Нусайбине погиб один майор, два начальника полицейского управления и два полицейских. Кроме того, ранения разной степени тяжести получили пять стражей правопорядка.

«Он продавал секреты» — Директор предприятия по производству огнестрельного оружия MKE был задержан с поличным во время попытки продажи чертежей турецкого стрелкового вооружения за рубеж.

Yeni Safak: «Плач 47 матерей» —  47 женщин осажденного силами режима Асада города Деръа на юго-западе Сирии отправили открытое письмо, в котором предупреждают, что их дети и близкие погибнут от голода, если в ближайшее время не будет доставлена гуманитарная помощь. В письме сказано: «Обращаемся ко всем, кто увидит это письмо, где бы он не находился, нам нужна срочная помощь!» В то время как женщины города посылают письмо с просьбами о спасении, ситуацию в городе наблюдает расположенное в Дамаске Управление ООН по гуманитарным вопросам. В Управлении ООН по гуманитарным вопросам считают, что в течении 3-х месяцев в город Деръа поступает гуманитарная помощь и он не находится в блокаде. В тоже время, Управление ООН обвиняется в сокрытии реальных масштабов блокады. Так, в ООН полагают, что в Дамаске 393 тыс. человек находятся в блокаде, а по данным организации мониторинга Siege Watch, число жителей, оказавшихся в блокаде, превышает 1 млн человек.

Star: «Мировые гиганты предпочитают Турцию» —  Турция продолжает привлекать зарубежных инвесторов. Список таких корпораций-инвесторов, как Toyota, канадская Bombardiler, Mercedes-Benz и корейская Hyundai пополнит немецкая компания HOMES, которая планирует инвестировать 200 млн. евро в сектор недвижимости Турции, а так же крупный инвестор стран Персидского залива с головным офисом в Катаре Retaj Group, которая инвестирует в Турцию 700 млн долларов.

Haberturk сообщает, что на днях группа ученых из различных университетов Турции, вылетев из Аргентины, прибыли на покрытую льдами Антарктику для проведения научных исследований. В течение 15 дней турецкие исследователи проведут ряд совместных работ с украинскими учеными на научной станции им. Вернадского. На Антарктической станции вместе с украинским флагом развевается сейчас турецкий флаг.

 «Поймать оружейного шпиона помог американец».

Vatan сообщает, что в этом году с целью повышения экономической привлекательности города впервые в Стамбуле прошел саммит городского брендирования. В ходе саммита компании, участвующие в создании и продвижении бренда города, обсудили города Турции, у которых есть потенциал для бренда. На саммите отметили, что Стамбул самый значительный город-бренд Турции, но есть много других городов Анатолии, которые могут претендовать на это звание. В процессе городского преобразования будет создаваться бренд города.

Sabah: «5 героических смертей в Нусайбине, было нейтрализовано 28 террористов Рабочей партии Курдистана (РПК)»

Cumhuriyet: «Один на другого» — Спор про «извращенцев» в высших эшелонах власти усилил поляризацию общества. В Измире сторонницы Партии справедливости и развития (ПСР) и Народно-республиканской партии (НРП) столкнулись на почве разногласий по поводу случая изнасилования, имевшего место в одном из пансионов фонда «Энсар». Полиция смогла развести две группы только при помощи живой цепи.

«Руководителя военного завода MKE обвинили в шпионаже» — Он намеревался продать за границу чертежи новейшей штурмовой винтовки турецкой разработки.

Sözcü: «Слова как пули» — Кылычдароглу дал жесткую отповедь Эродогану и сторонникам ПСР за развернутую против него кампанию по линчеванию.

«Деньги граждан попадают в карман близких к правительству компаний» — Стала известна причина, по которой электричество не спешит дешеветь. Министерство экономики, возглавляемое зятем Эрдогана, приостановило производство электроэнергии на государственных станциях и закупает дорогое электричество у своих приближенных.

Yarına Bakış: «Подлый удар РПК» — Террорист РПК убил начальника полицейского отделения из снайперской винтовки. Майор Караман и еще один руководитель полиции Курт были взорваны при помощи растяжки, два полицейских сапера погибли в результате взрыва.

Taraf: «Самые жесткие слова» — Кемаль Кылычдароглу подверг жесткой критике президента Эрдогана, назвавшего его «политическим извращенцем» после того, как лидер НРП высказал недовольство в адрес министра семьи и социальной политики.

«Оружие РПК – из арсеналов Ирака» — Газета Taraf сообщала, что список вооружения, конфискованного у террористов РПК, был направлен в Вашингтон. Посол Бэсс заявил, что это оружие – из арсеналов Ирака.

СМИ Турции: 8 апреля обновлено: Апрель 8, 2016 автором: Иван Сапожников