Закон о химической кастрации вступил в силу

Закон о новых правилах применения химической кастрации для лиц, совершивших половые преступления в Турции, был опубликован в официальном вестнике правительства «Resmi Gazete» 26 июля.

Согласно новому регламенту, проведение лечения по снижению или прекращению сексуального влечения может быть применено к лицам, осужденным за половые преступления. Процедура может быть применена во время отбывания срока или в течение периода контроля, если они являются условно осужденными.

Закон также предполагает обязательства для лиц, совершивших половые преступления, перечисленные в регламенте. Суд теперь может назначить преступнику ограничение доступа в район проживания, работы или отдыха жертвы сексуального насилия .

В постановлении также указано, что закон не распространяются на осужденных, не достигших 18-летнего возраста.


Химическая кастрация — введение медицинских препаратов, уменьшающих либидо и сексуальную активность. В отличие от хирургической кастрации, где яички или яичники удаляются через разрез в теле, химическая кастрация не удаляет половой член, и не является процедурой стерилизации.

Химическая кастрация считается на данный момент обратимой процедурой, если введение препарата прекращается, хотя некоторые побочные эффекты могут сохраняться в течение жизни, как, например, пониженная плотность костей при длительном применении препарата Depo-Provera. Химическая кастрация используется в некоторых странах как инструмент в судебной практике, несмотря на неисследованные побочные эффекты и возможное нарушение прав человека

Закон о химической кастрации вступил в силу обновлено: Июль 26, 2016 автором: Иван Сапожников