Прокуратура США требует 15 лет тюрьмы для Хакана Атиллы

Прокуратура США потребовала приговорить замдиректора турецкого государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллу, ранее признанного виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США, к 188 месяцам (15 годам и 8 месяцам) лишения свободы. Кроме того, прокуратура потребовала выплаты штрафа в размере от 50 до 500 тысяч долларов, отмечает газета. Ранее адвокаты, представляющие банкира, призвали судью ограничиться наказанием в виде лишения свободы до пяти лет. 47-летний Атилла был арестован в марте 2017 года по прибытию в США из Турции. Федеральный суд на Манхэттене 3…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

«Морской дракон» — опасный житель Эгейского побережья

В городе Милас, находящемся недалеко от известных курортов провинции Мугла, местные рыбаки выловили «морского дракона» (trakonya balığı  — тур.), весьма редкого, но очень опасного обитателя морского дна. Небольшая на вид рыба носит действительно грозное название не просто так. Яд, расположенный в острых шипах «морского дракона» очень токсичен и может вызвать остановку сердца. Рыба отдает предпочтение заливам и бухтам с небольшой глубиной, где зарывается в песок или ил для охоты, поэтому она редко видна и существует…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция помогла предотвратить теракт в России

Директор ФСБ Александр Бортников во время своего выступления на Московской конференции по международной безопасности в четверг рассказал, что турецкие спецслужбы помогли предотвратить теракт на территории России. «В минувшем году в России предотвращены 25 терактов, совершены четыре, все они координировались через мессенджеры /…/ Как вы все знаете, в прошлом году США своевременно предупредили Россию о готовящемся теракте в Санкт-Петербурге во время новогодних праздников. В это же время удалось предотвратить еще одну атаку благодаря информации, полученной от турецких партнеров», —…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Утро в Анталии началось с сильного пожара

Утром в среду в районе Коньяалты города Анталия произошел пожар в одном из цехов на территории свободного развития, где расположены верфи по производству дорогостоящих люксовых яхт. По предварительным данным, 4 апреля около 09:30 по местному времени на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в микрорайоне Лиман. Пожарные эвакуировали близлежащие цеха, так как опасались возможности сильного взрыва из-за находящихся в объятом пламенем ангаре опасных веществ. К тушению была подключена пожарная авиация и полицейские водометы ТОМА….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Корь вызвала панику у студентов Университета в Анталье

Университет Акдениз (AÜ) в южном турецком городе Анталья, где учатся 73 тысячи человек, стал местом распространения паники после того, как девяти студентам был поставлен диагноз «корь». Как сообщает издание Hurriyet, предположительными разносчиками опасной заразной болезни стали два иностранных студента, которые недавно вернулись из-за границы. Они обратились за медицинской помощью в Университетский госпиталь после ухудшения самочувствия. Исследования показали, что еще 7 студентов, контактировавших с заболевшими, также заражены корью, после чего администрация Университета начала принимать все необходимые меры…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

США могут выдать Гюлена, обвиняемого в убийстве Карлова

Генеральная прокуратура Анкары в понедельник выдала ордер на арест проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена в подозрении в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова в декабре 2016 года. Всего по делу об убийстве российского посла арестовано семь человек, трое из которых — бывшие полицейские. Также среди них глава издательской группы Guru Medya, экс-сотрудник Управления информационно-коммуникационных технологий Турции и организатор фотовыставки, на которой погиб дипломат. Официальный представитель министерства юстиции США Николь Навас заявила, что решение об экстрадиции…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Жандармерия в Анталии разыскивает мать брошенного младенца

Утром в понедельник в популярном туристическом районе Сиде провинции Анталия прохожие обнаружили завернутого в простынь младенца. Как сообщает издание Milliyet, новорожденного мальчика, оставленного посреди улицы под деревом, обнаружила женщина неподалеку от бульвара Инёню. На место происшествия были вызваны сотрудники скоро помощи, которые отвезли младенца в государственную больницу района Манавгат и поместили в кувез. Медсестры уже успели назвать малыша Абдуллахом Саметом. Сотрудники жандармерии совместно с социальными службами района Манавгат разыскивают мать, бросившую новорожденного ребнка.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

8 человек погибли из-за строительства на трассе

Специальная комиссия расследует двойное дорожно-транспортное происшествие в провинции Байбурт на северо-востоке Турции, которое привело к гибели 8 человек. По предварительным данным, вечером 30 марта семья из 5 граждан Ирана возвращалась домой из Трабзона, где проводила отпуск во время выходных по случаю Новруза. На участке трассы Гюмюшхане-Байбурт автомобиль на скорости упал в строительный ров глубиной  около 8 метров. Через некоторое время следом за автомобилем в этот же ров попал микроавтобус с 7 людьми. Иранская семья из 5…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

17 человек погибли в ужасающей аварии на востоке Турции

В четверг вечером микроавтобус, перевозивший более 50 нелегальных беженцев, врезался в осветительную опору на трассе Ыгдыр-Карс на востоке Турции. После столкновения со столбом микроавтобус с госномером 65 EP 701 загорелся. Очевидцы рассказали, что от силы удара часть пассажиров вынесло на проезжую часть, и некоторые из них были сбиты другим автомобилем, следовавшим в тот момент по трассе и не успевшим затормозить. В результате дорожно-транспортного происшествия, по предварительным данным, погибло 17 человек, 36 получили травмы и доставлены в госпиталь….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турецкие пользователи не могут воспользоваться Telegram

Популярный мессенджер Телеграмму внезапно в четверг перестал работать на территории Турции. Сперва все подозрения, как обычно, пали на Управление информационных технологий Турции (BTK), занимающееся блокировкой сайтов. Сервис стал недоступен с 10:00 28 марта как в десктоп-версии, так и в мобильной. Однако причиной масштабного сбоя в работе Telegram в Турции, России и многих европейских странах стало отключение электричества, подающегося к серверам компании в Европы. Об этом сообщил основатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров. «Мы работаем над устранением проблем с…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 8 9 10 11 12 196