Министр: «Военный переворот стоил стране $100 млрд»

Министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи озвучил приблизительные убытки, которые понесла экономика страны в связи с попыткой военного переворота 15 июля.

«Согласно предварительным подсчетам, минимальные убытки государства составляют 300 миллиардов лир (около $100 млрд). Точная цифра может вырасти после детальных расчетов. Также будут различные убытки в среднесрочной перспективе. Например, много заказов из-за рубежа были отменены. Многие иностранцы прекратили свои визиты в Турцию. Заговорщикам, к сожалению, удалось создать образ Турции, как страны третьего мира. Люди, которые видели танки на улицах и бомбежку парламента, не приедут в Турцию. Все это создаст значительные убытки в среднесрочной перспективе», — сообщил министр журналистам в понедельник. 

Он также отметил, что турецким рынкам удалось «сдать сложный экзамен в таких условиях», поблагодарив в том числе барки, которые за несколько дней продали более $10 млрд валюты, чтобы укрепить позицию лиры и не дать ей уйти в обвал.

Мы просим понимания и терпения у туристических компаний и граждан. Мы прекрасно осознаем тот факт, что сектор борется за выживание, но мы ожидаем понимания и великодушия в эти трудные времена. Сектору туризма уже досталось из-за терактов, кризиса в отношениях с Россией и теперь еще попытки переворота”, — сказал он, добавив, что около 1 миллиона броней в отелях для госслужащих были отменены из-за отмены отпусков.

Министр: «Военный переворот стоил стране $100 млрд» обновлено: Август 2, 2016 автором: Рамиз Самедов