СМИ Турции: 3 августа

Haberturk: «Всегда выигрывали, мы не обидим инвесторов»,-  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после попытки переворота 15 июля обратился к иностранным инвесторам с четким посланием: «Ни один зарубежный инвестор не проиграл в этой стране за последние 14 лет, напротив, они всегда выигрывали и будут выигрывать и впредь. Мы, и я лично, не сделаем ничего, что может нанести вред, огорчить инвесторов».

Star: «Паника Европы по поводу реадмиссии», —  ЕС, подвергшийся критике за отсутствие четкой позиции в отношении совершенной 15 июля террористической организацией FETÖ попытки переворота в Турции, после заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавуошлу немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) о том, что в случае невыполнения обещаний по визам соглашение будет отменено, охватила паника. На твит министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца: «Мы не принимаем и возвращаем ультиматум. ЕС не может действовать, находясь в зависимости, он должен охранять свои границы» глава МИД Турции Чавушоглу ответил: «Это не ультиматум, это мое личное мнение. Свобода слова, мой друг».

Yeni Safak: «Дефицит внешней торговли сократился на 32 процента», —  в июле дефицит внешней торговли снизился на 32,2 процента и составил 4,78 млрд долларов. По состоянию на первые 7 месяцев 2016 года соотношение экспорта-импорта увеличилось на 3,6 пункта и выросло до 71,3 процента. Министр экономики Нихат Зейбекчи в заявлении в Twitter отметил: «Если добавить к этому челночную торговлю и экспорт из свободных регионов, соотношение  импорта и экспорта будет расти и дальше. В последующие месяцы этого года  дефицит внешней торговли будет продолжать снижаться».

Sabah: «Стинг и Иглесиас на EXPO 2016» — первая в Турции выставка EXPO под лозунгом «Зеленая планета для будущих поколений» продолжает принимать в Анталье мировых звезд. В августе первым гостем Антальи станет выпустивший с 1989 года по настоящее время 14 сольных альбомов и получивший 10 премий Грэмми легендарный британский музыкант Стинг.  Музыкант, благодаря почти  100 миллионам проданных альбомов достигший рекордного числа слушателей, лауреат премий BRİTT, Золотой глобус, Эмми и кандидат на TONY,  9 августа даст концерт в Анталье. Через одну неделю после концерта Стинга,  16 августа гостем EXPO 2016 в Анталье будет король латинской поп-музыки  Энрике Иглесиас, который исполнит здесь самые любимые песни и выступит с увлекательными танцевальными шоу.

Hurriyet: «Статуя Каракаллы «,-  в ходе раскопок и реставраций, продолжающихся в античном городе Перге  с 2012 года во главе  музея Антальи, была найдена статуя Императора Цезаря Марка Аврелия Антонина,  известного как ‘Каракалла’ . Было высказано мнение, что скульптура является уникальной. Рядом с гигантской статуей императора Каракаллы, для того, чтобы подчеркнуть его величие и великолепие, находится маленькая статуя воина.

СМИ Турции: 3 августа обновлено: Август 3, 2016 автором: Иван Сапожников