СМИ Турции: 4 августа

Yeni Safak: «Европа, поддержи Эрдогана» Карл Бильдт – сопредседатель Совета по внешним делам глав европейских государств и правительств и бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции возмутился безмолвием Европы в отношении кровавой попытки переворота в Турции,  направленной на подрыв конституционного строя. В своей статье, размещенной на сайте «Politico», Бильдт раскритиковал безмолвие Европы в отношении попытки переворота в Турции 15 июля. В материале под заголовком «Европа, поддержи Эрдогана» он осудил Европу, отметив: «Брюссель спит или не знает о происходящем? Евросоюз больше не способен давать наставления в вопросе прав человека».

Sabah: «Число артистов, которые примут участие в демократическом празднике, превысило тысячи» — с каждым днем увеличивается число известных личностей, которые намерены принять участие в митинге 7 августа в стамбульском районе Йеникапы, посвященном завершению «демократических вахт». Газета комментирует слова организатора программы митинга Полата Йагджы, отметившего: «Вначале в список участников вошли 500 артистов, телезвезд и спортсменов, однако сегодня их число превысило тысячи». В преддверии митинга в Йеникапы продолжаются «вахты демократии».

Star на своих страницах приводит заявление главы Управления по делам религии Мехмета Гёрмеза, отметившего: «Нельзя воспринимать религиозной структурой террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, создавшую параллельную структуру в государстве (FETÖ/PDY) и нельзя называть её главаря религиозным руководителем». Гермез также отметил, что получать выгоду, используя веру, не имеет религиозной основы, которую бы одобряла религия и что проявление позиции против подобных структур является, как моральной, так и исламской ответственностью.

Hurriyet: «Пытаются остановить используя больное место», —  слова министра транспорта, мореходства и телекоммуникаций Ахмета Арслана, отметившего, что они пытаются превратить Турцию в коридор, соединяющий мировые торговые мосты. «Если связать проекты по строительству мостов и дорог — получится коридор, по которому можно будет быстро и экономично перевозить товары за рубеж. Однако международные круги пытабтся «остановить» рынок, который начал двигаться в направлении Турции. Так как мы наступили им на больное место – они не хотят Турцию», — сказал министр Арслан. Он добавил, что реализация проектов продолжается.

Haberturk на спортивных страницах опубликовала материал, в котором говорится о старте 5 августа летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые продлятся до 21 августа и в которых примут участие 10,5 тысяч спортсменов из 206 стран мира. Согласно газете Турцию на Олимпийских играх представят 103 спортсмена, которые выступят в соревнованиях по 21 виду спорта. Ожидается, что в этом году помимо медалей в таких видах спорта, как борьба и тхеквондо, будут завоеваны первые места и в атлетизме, плавании и волейболе.

СМИ Турции: 4 августа обновлено: Август 4, 2016 автором: Иван Сапожников