СМИ Турции: 2 августа

Yenı Safak: «США предпочтут либо Гюлена, либо 79 миллионов граждан» — слова вице-премьера и пресс-секретаря правительства Нумана Куртулмуша о том, что США, как дружеская и союзная страна, должны вернуть Турции главаря террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена. «Теперь им нужно принять решение: либо проживание одного террориста в США, либо дружба 79 миллионов человек», — цитирует издание вице-премьера.

Hurriyet: «Досье FETÖ представлено американскому командующему», — начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Хулуси Акар на встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом представил ему досье по делу о создании террористической организацией FETÖ  параллельной структуры в ВС и других критических институтах государства, а также официальный запрос об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена. Наряду с этим генерал армии Акар обратился к Данфорду за поддержкой в этом вопросе, пишет издание.

Haberturk: «Генерал армии Акар: «Какие еще доказательства: я и есть доказательство» —  председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд в сопровождении начальника Генштаба ВС Турции генерала армии Хулуси Акара посетил здание турецкого парламента, подвигнутого разрушениям в ночь попытки переворота. Данфорд выразил сожаление в связи с увиденным, принес соболезнования в связи с понесенными потерями и пожелал выздоровления раненым. На запрос об экстрадиции главаря FETÖ Турции  Данфорд сказал, что запрос и представленные доказательства будут рассмотрены в рамках правовой системы США. На это начальник Генштаба ВС Турции Акар ответил: «Какие еще доказательства: я и есть доказательство».

Sabah: «Турецкие авиалинии» увековечили павших героев» — так озаглавлена одна из статей газеты, в которой сообщается, что «Турецкие авиалинии» назвали CIP-зал (Commercially Important Person)  аэропорта имени Ататюрка «Залом героев демократии 15 июля». Председатель Совета правления и исполнительного комитета авиакомпании Илькер Айджи сказал, что Турция пережила важный поворотный момент и добавил, что данное решение было принято ими в знак памяти об этом историческом дне.

Vatan: «Первые заказы после нормализации отношений с Россией» —  заявлениe председателя Комитета строительных материалов Ассоциации стамбульских экспортеров металлургической продукции (İMMİB) Сердара Урфалылар о том, что нормализация двусторонних отношений позитивно отразится на торговле страны, и прежде всего на строительном секторе. «Россия в 2015 году импортировала стройматериалы на сумму 7,2 млрд. долларов, в 2014 году – на сумму 12,5 млрд. долларов. На первом месте среди импортированной продукции стоят сталь, алюминий и строительные аксессуары. Вместе с нормализацией отношений мы претендуем на увеличение доли в российском импорте  стройматериалов», — цитирует газета его слова.

СМИ Турции: 2 августа обновлено: Август 2, 2016 автором: Рамиз Самедов