Чавушоглу: ЕС, выход из НАТО и смертная казнь

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в большом интервью немецкому изданию «Bild» привлек внимание к состоянию отношений Анкары и ЕС, выходе из НАТО и вопросу о смертной казни.

ЕС и беженцы

По его словам, ни одна страна-кандидат в члены ЕС не тратила стольких усилий по евроинтеграции, что Турция, однако в итоге, Анкара сталкивалась с угрозами, оскорблениями и препятствиями.

«Зачастую, я задаюсь вопросом: какое преступление мы совершили? Откуда эта неприязнь к Турции? Посмотрите на договоренности по кризису беженцев. Мы имеем на руках соглашение, которое четко предписывает, что до октября текущего года будут сняты визовые ограничения с граждан Турции», — напомнил глава турецкой дипломатии.

На вопрос о том, какова будет позиция Анкары в случае отсутствия воли ЕС по либерализации визового режима с Турцией, и хлынет ли в этом случае поток беженцев в Европу, Чавушоглу сказал, что диалог с Брюсселем продолжается, и он не хотел бы уже сейчас комментировать наиболее пессимистические сценарии. «Однако, ясно одно: мы будем реализовывать соглашения одновременно, либо стороны оставят эти договора в сторону», — сказал он.

«Меня серьезно огорчает, когда в ответ на требование о перечислении 3 млрд. евро, которые сама же ЕС решила выделить для поддержки беженцев в Турции, мы сталкиваемся с критикой. Эти средства предназначены не для нас, а для беженцев. До сегодняшнего дня Турция потратила на беженцев 25 млрд. долларов», — продолжил министр. По его словам, ЕС пытается насаждать свое мнение Турции, говоря: «Будет так, как скажем мы».

Выход из НАТО

Чавушоглу назвал беспочвенными сообщения о скором выходе Турции из НАТО.

«Подобные утверждения распространяют недруги нашей страны. Мы о подобном не заявляли. Турция – один из самых крупных стран, поддерживающих Североатлантический альянс. Однако необходимо сотрудничество по вопросу приобретения и продажи вооружения. Потому, что некоторые партнеры по НАТО, отказываются продавать нам системы ПРО или делить информацией. Мы двигаемся с учетом национальных интересов страны», — подчеркивает глава турецкого МИД.

Смертная казнь в Турции

Касаясь обсуждения темы ввода возвращения смертной казни в Турции, Чавушоглу сказал: «Европа действует так, как будто мы уже восстановили смертную казнь. Требования в этом направлении есть и их нужно понять. Турция пережила самую кровавую попытку переворота в своей истории.

Танки давили людей, а самолеты расстреливали граждан, парламент подвергся удару. Мы не можем игнорировать подобные требования. Мы не хотим принимать поспешных решений, а выступаем за спокойный диалог».

По словам главы МИД Турции, лично он сам, в принципе, против смертной казни, о чем неоднократно заявлял в бытность работы в Совете Европы, где выступил с призывом отмены высшей меры наказания в США и Японии.

Источник: АА
Чавушоглу: ЕС, выход из НАТО и смертная казнь обновлено: Август 15, 2016 автором: Иван Сапожников