СМИ Турции: 29 августа

Vatan: «Они будут убегать, но мы их достигнем». В статье  рассказывается о том, что президент Турции Эрдоган направился в Газиантеп для того, чтобы выразить соболезнования близким, потерявшим своих родных в результате теракта на свадьбе, произошедшего 20 августа, и навестить раненых. Эрдоган выступил на Митинге единства, солидарности  и братства, организованном  на  Площади демократии 15 июля, отметил, что они полностью искоренят террор. «Террористы угрожали расположенному на границе  посёлку Каркамыш. Теперь мы будем их гнать, а они будут убегать»,- цитирует издание слова президента.

Hurriyet: «ЕС совершил ошибку после попытки переворота» — Европа, не выразившая поддержку Турции после попытки переворота, имевшей место 15 июля, теперь один за другим выступает с посылами: «Мы совершили ошибку». Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт ранее выступил с критикой позиции ЕС, указав, что ЕС совершил ошибку. В статье отмечается, что Бильдт вместе с делегацией одного из ведущих институтов стратегических исследований  European Council on Foreign Relations (ECFR)   на этой неделе посетит  Турцию. Бильдьт в своём заявлении отметил, что в связи с попыткой переворота, имевшей место 15 июля, они решили перенести свой визит, запланированный ранее на  более позднее время. Бильдт выступил с критикой лидеров ЕС, которые не  выразили свою  поддержку Турции, не нанесли визит в Анкару, не посетили турецкий парламент, чтобы выразить свою солидарность с турецким народом. Бильдт отметил, что будет предпринята деятельность, направленная на реанимирование ослабшего диалога с ЕС.

Star информирует своих читателей о том, что возобновляется экспорт  турецких овощей и фруктов в Россию. Газета поместила на своих страницах слова министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарука Челика, который отметил, что между Турцией и Россией начался новый позитивный период взаимоотношений. «В предстоящий период, особенно в сезон созревания цитрусовых, осуществляемому нами экспорту сельскохозяйственной продукции будет задан новый импульс», — указывается в издании.

Haberturk: «700 тысяч россиян приедут в Турцию благодаря чартеру». В статье отмечается, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене ограничений на осуществление чартерных полётов в Турцию, благодаря чему в предстоящие дни ожидается прибытие в нашу страну большого потока туристов из РФ.

Sabah рассказывает о церемонии закрытия праздника турецкого языка, который состоялся в Стамбуле. В статье отмечается, что организованная институтом имени Юнуса Эмре летняя школа турецкого языка, в рамках которой в Турцию прибыли 540 учащихся из 46 стран, изучающих турецкий язык, завершила свой курс обучения Праздником турецкого языка. Иностранные учащиеся во время месячного пребывания в Турции посетили 16 городов Турции. В ходе церемонии закрытия летней школы — Праздника турецкого языка, — который в этом году проходил под девизом «Человек и турецкий язык», иностранные учащиеся выступили с посылами мира, дружбы и любви. На церемонии в Стамбуле, которая была также посвящена памяти героев, погибших 15 июля, выступил и министр культуры  и  туризма Турции Наби Авджи, указавший, что турецкий язык – это язык народа, создавшего великую цивилизацию, и добавившего: «Весь научный мир признаёт тот факт, что турецкий язык с точки зрения распространённости и использования является одним из ведущих языков мира».

СМИ Турции: 29 августа обновлено: Август 29, 2016 автором: Иван Сапожников