СМИ Турции: 25 августа

Haberturk: «Щит на западе Евфрата», —  Турция начала военную операцию «Джераблус», имеющую крайнюю важность, после предупреждений мировому сообществу относительно западного берега реки Евфрат на границе с Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции Турецких вооруженных сил следующими словами: «Наша армия начала операцию против террористических организаций ДАИШ и PYD, которые постоянно угрожают нашей стране». В операции под названием «Щит Евфрата» истребители F-16, гаубицы, вместе со Свободной сирийской армией под контролем турецких танков вошли в Сирию. Джераблус в вечерние часы был взят под контроль.

 Vatan: «ДАИШ бежит, PYD отступает» —  ТВС предприняли совместную с сирийскими оппозиционерами операцию для того чтобы отбросить PYD на восточный берег Евфрата и отвоевать Джераблус у террористов ДАИШ. За 12 часов операции под кодовым названием «Щит Евфрата» регион был зачищен от террористов ДАИШ. После поступившего из Анкары приказа «если PYD будет оставаться на западном берегу реки Евфрат, то будут предприняты соответствующие меры», PYD сдались и дали приказ своим войскам «отступать на восточный берег Евфрата».

Hurriyet: «Поддержка от Байдена Турции: курдскому коридору не бывать и точка» —  первый высокопоставленный представитель руководства США, прибывший в Анкару после попытки переворота 15 июля, вице-президент Джо Байден осмотрел здание парламента, пострадавшее от бомбардировки в ночь попытки переворота. Байден, принятый президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, на пресс-конференции с премьер-министром Бинали Йылдырымом, заявил, что в случае если YPG не отступит на восточный берег реки Евфрат, то они не получат поддержки США.

Star: «Байден: прошу прощения, я желал бы приехать раньше», —  вице-президент Джо Байден в ходе своих контактов в Анкаре заявил: «Американский народ поддерживает вас. Барак Обама был в числе первых, кто позвонил президенту Турции после попытки переворота. Я приехал лично в Турцию, потому что мы не могли выразить реакцию против переворота должным образом. Я прошу прощения, я хотел бы приехать намного раньше».

Sabah: «Эрдоган: Гюлена необходимо задержать» —  на пресс-конференции после приема вчера вечером вице-президента Джо Байдена в президентском дворце в Анкаре президент Эрдоган заявил, что Гюлен, главарь террористической организации FETÖ, продолжает управлять организацией, и взятие его под контроль будет возможно только при условии его задержания и ареста.

СМИ Турции: 25 августа обновлено: Август 25, 2016 автором: Иван Сапожников