СМИ Турции: 24 августа

Yeni Şafak:«Путин приезжает» —  в рамках матча Турция-Россия в Анталью прибудет президент РФ Владимир Путин.  Отмечается, что Путин будет следить за матчем с трибун вместе с президентом Турции Эрдоганом. Газета напоминает о том, что президент Путин  был одним из первых, кто позвонил президенту Эрдогану после попытки путча и привлекает внимание к тому, что президент Эрдоган приложил много усилий для нормализации связей с Россией и  свой первый визит после событий 15 июля осуществил в РФ.

Sabah: «Все знают, что за этим стоит Гюлен»,-  заявления двух  бывших послов США в Турции, сделанные в канун приезда в Турцию вице-президента Джо Байдена. Газета отмечает, что бывший посол  США в Турции Росс Уилсон заявил следующее: «Люди, сведущие в этом больше, чем я указывают, что за этим путчем стоит террористическая организация Фетуллаха Гюлена. Я не удивлён. Когда я находился в должности посла США в Турции мы рассматривали гюленистов как тайную организацию. Ещё один экс-посол Джеймс Джеффри, в свою очередь сказал: «Существует вероятность того, что в попытке переворота виновен Гюлен. Попытка переворота весьма тайное мероприятие. Подобную подготовку могли осуществить только гюленисты.»

Star  информирует своих читателей о том, что  Катар, готовящийся к проведению  Чемпионата мира по футболу в 2022 году, предоставил Турции тендеры на сумму в 2, 1 миллиард долларов. В статье отмечается, что  турецкая фирма Tekfen в рамках протокола, подписанного между двумя странами, в течение 36 месяцев реализует проект по строительству автотрассы  ‘Al Khor Expressway’ длиной в 34 км, состоящей из 10 дорожных полос, у которой будет большое число перекрёстков, виадуков, подземных и наземных переходов. В статье отмечается, что существует вероятность того, что турецкие подрядчики получат право на строительство и других объектов.

Habertürk: «Самые успешные представители молодёжи в мире – турки» — представители Турции Джанан Дагдевирен и Мехмет З. Байкара, представлявшие нашу страну на конкурсе «Ten Outstanding Young Persons of the World 2015», проводимом третьей по величине в мире   неправительственной гражданской организацией, заняли первые места. Джанан Дагдевирен создала сверх тонкий и чувствительный электрический прибор, производящий и аккумулирующий энергию за счёт деятельности сердца, лёгких и движения диафрагмы. Мехмет Байкара, усовершенствовав 3D-AFM, что позволит уменьшить  использование природных ископаемых в качестве топлива, обеспечит экономию энергии.

Hürriyet: Фильм известного турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана «Однажды в Анатолии» был включён в список 100 лучших фильмов столетия. В статье отмечается, что  британская вещательная компания BBC обнародовала список лучших 100 фильмов 21 века, подготовленный 177 критиками из 36 стран мира. Фильм турецкого режиссёра занял 54 место. В статье привлекается внимание к тому, что кинокритики включали в список и другие фильмы Нури Бильге Джейлана «Далеко», «Зимний сон», «Три обезьяны», «Климаты».

 

СМИ Турции: 24 августа обновлено: Август 24, 2016 автором: Иван Сапожников