Шимшек приглашает Apple начать производство в Турции

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, который является ответственным за развитие экономики Турции уже многие годы, предложил компании Apple начать производство в Турции.

«Apple должна переехать в Турцию. Будем рады предоставить более щедрые налоговые льготы. Не придется иметь дело с бюрократией Евросоюза», — прокомментировал Шимшек в своем Твиттере новость о налоговых тяжбах американского техногиганта в Ирландии.

Ранее во вторник Еврокомиссия постановила, что Ирландия незаконно предоставила Apple налоговые льготы в размере €13 млрд и теперь должна потребовать их возмещения от американской компании.

Благодаря двум решениям Дублина (от 1991 и 2007 гг.) Apple получила возможность в период с 2003 по 2014 г. платить со своего европейского бизнеса налог на прибыль по ставке от 0,005% до 1% вместо обычных для Ирландии 12,5%.

На сегодняшний день Турция, Иордания и Бразилия являются лидерами по завышенной стоимости на продукты компании Apple. В Турции налог на импортированные телефоны составляет 50% от стоимости (7% TRT, 25% ÖTV, 18% KDV). Так iPhone 6 в Турции на старте продаж стоил свыше $1000, а в США цена на данный девайс была всего $645, хотя себестоимость всего аппарата составляет всего $200.

Шимшек приглашает Apple начать производство в Турции обновлено: Сентябрь 1, 2016 автором: Рамиз Самедов