СМИ Турции: 31 августа

Haberturk: «Радость победы», —  в первых празднованиях Дня Победы 30 августа в Турции после попытки переворота, совершенной в ночь на 16 июля террористической организацией FETÖ и отраженной народом, не были задействованы танки, бронетехника и военные самолеты. Вместо этого по всей стране прошли праздничные шествия, в которых приняли участие многочисленные граждане, которые с воодушевлением и гордостью несли турецкие флаги в руках. Тем временем президент Эрдоган в День Победы принял в президентском комплексе родственников павших героев и ветеранов. «Турция показала, что имеет армию из 79 миллионов человек»,- цитирует издание слова, с которыми глава государства выступил в ходе приема.

Sabah: «Признание от Европейского парламента: «Мы не распознали угрозы» —  в Комитете по внешним связям Европейского парламента был рассмотрен визит, осуществленный на прошлой неделе в Турцию председателем Комитета по внешним связям ЕП Эльмаром Броком и докладчиком ЕП по Турции Кати Пири. На этот  раз на заседании вместо критики в адрес Турции прозвучала самокритика. Газета приводит слова Пири о том, что «они не смогли разглядеть влияния попытки переворота на общество». «Я считаю, что мы должны сделать шаг назад в своих заявлениях относительно Турции. После визита в Турцию мой взгляд на некоторые вопросы касательно  FETÖ изменился. FETÖ – группировка, которая на протяжении десятилетий выстраивала своего рода тайный союз», — сказала она.

Vatan: «Сдержите свое слово» — Анкара выступила с реакцией на заявление министра обороны США Эштона Картера о том, что «столкновения на территориях, где нет ДАИШ, неприемлемы». В МИД Турции был вызван посол США в Анкаре, которому было заявлено, что Турция ожидает «выполнения обещаний относительно того, что YPG — вооруженное крыло сирийского ответвления PKK  PYD – отступит на восточный берег Евфрата». «Заявления относительно операции «Щит Евфрата», начатой во главе с ВС Турции с целью очищения севера Сирии от террористических организаций, идут вразрез с  нашими союзническими отношениями», — было указано в заявлении.

Yeni Safak: «Помощь от турецких неправительственных организаций» —  пожертвования турецких граждан на праздник Курбан-байрам будут доставлены нуждающимся по всему миру. Как указывается, в этих рамках состоится открытие водяных скважин, мечетей и школ. Турецкий религиозный фонд (TDV) в 530 районах 130 стран мира совершит забой жертвенных животных.  В некоторых странах, и прежде всего в Палестине и Ираке, детям будет роздана праздничная одежда. Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Турции (IHH) раздаст мясо жертвенных животных в 89 странах, Ассоциация «Джансую» («Живая вода») – в 25 странах и Турецкое общество Красного полумесяца – в 30 странах.

 

СМИ Турции: 31 августа обновлено: Август 31, 2016 автором: Иван Сапожников