Турция соединит запасы Ближнего Востока с ЕС

Турция ускорила работы, направленные на то, чтобы стать энергетическим хабом региона, сказал генеральный директор Энергетической торговой ассоциации (Enerji Ticareti Derneği) Джем Ашик.

«При условии диверсификации источников поставок Турция может стать энергетическим хабом, который обеспечит безопасность поставок электроэнергии и природного газа за счет правильно созданной инфраструктуры», — сказал Ашик.

По его словам, благодаря своему географическому расположению Турция играет роль своеобразного моста между европейскими странами с развитой экономикой и государствами, богатыми энергетическими ресурсами.

По его словам, став энергетическим хабом региона, Турция сможет влиять и на цены.

«ЕС пытается снизить зависимость от зарубежных поставщиков природного газа за счет диверсификации инфраструктуры и источников. Турции также следует без промедления воспользоваться этим. По сравнению с Европой, Турция находится ближе к источникам поставок и и имеет больше альтернатив, поскольку находится в богатом с точки зрения энергетических ресурсов регионе. Таким образом, проводя правильную политику и создав соответствующую инфраструктуру, Турция сможет, с одной стороны, управлять собственными рисками поставок, а с другой — сыграть ключевую роль в вопросе обеспечения энергобезопасности Европы», — сказал Ашик.

Кроме того, благодаря своему положению на геополитической карте региона Турция играет важную роль в установлении баланса между глобальным спросом и предложением на электроэнергию, считает генеральный директор ассоциации.

«Необходимо создать прозрачные, предсказуемые и справедливые рыночные условия, при которых возможны конкуренция и управление рисками. Кроме того, необходимо создать рынок, цены на котором формируются в зависимости от спроса и предложения, то есть без воздействия иных факторов», — добавил Ашик.

Источник: АА

Турция соединит запасы Ближнего Востока с ЕС обновлено: Август 30, 2016 автором: Иван Сапожников