«Щит Евфрата»: недельные итоги военной операции

Сирийская освободительная армия, противодействующая силам Асада, с 23 августа зачистила от террористов территорию на севере страны общей площадью 400 квадратных километров.

Операция «Щит Евфрата» против террористов ИГИЛ в Аазазе и Джераблусе на севере сирийской провинции Алеппо продолжается неделю.

Специальная оперативная группировка ВС Турции и силы международной коалиции во главе с США оказывают поддержку операции «Щит Евфрата», которую проводит Сирийская освободительная армия в Джераблусе и его окрестностях.

До сегодняшнего дня Сирийская освободительная армия очистила от боевиков ИГИЛ и PYD/PKK 38 сел. Кроме того, от террористов на севере страны очищена территория общей площадью 400 квадратных километров.

В то же время в рамках операции бойцы армии достигли реки Саджу — притока Евфрата, вклинившись в расположение боевиков на 24 километра.

Оппозиционные силы значительно продвинулись не только вглубь Джераблуса, но и района Чобанбей (на границе с турецкой провинцией Килис). В число зачищенных от террористов 38 сел также входят Хаттабат, Молла Якуп и Карсанлы в Чобанбее.

Таким образом, расстояние между позициями оппозиционеров в районах между Аазаз-Чобанбей и Джераблусом, которые были разделены контролируемой ИГИЛ территорией, сократилось более чем вдвое — с 52 до 25 километров.

«Щит Евфрата»: недельные итоги военной операции обновлено: Август 31, 2016 автором: Иван Сапожников