Судья трибунала ООН арестован в Турции

Власти Турции в рамках расследования попытки военного переворота 15 июля провели арест судьи трибунала ООН Айдына Сефы Акая, сообщил журналистам председатель Международного трибунала ООН Теодор Мерон.

«Без уведомления ООН в районе 21 сентября 2016 года судья Айдын Сефа Акай был задержан в Турции по обвинению в причастности к событиям июля 2016 года, поставившим под угрозу конституционный порядок в стране, и с тех пор находится под стражей. В результате его ареста встал процесс рассмотрения дел, на которые он был назначен. Управление ООН по правовым вопросам потребовало освободить его из-под стражи, а также прекратить все судебные процедуры в отношении него», — отметил Мерон. Он также сообщил, что 17 октября обратился к Анкаре с просьбой разрешить посетить Акая в тюрьме, но турецкие власти никак не отреагировали на эти обращения.

Данный случай стал первым в истории арестом и нарушением иммунитета судьи международного трибунала ООН.

Арестованный турецкий судья были одним из судей в Гааге, где Международный трибунал ООН рассматривает дела, связанные с военными преступлениями в бывшей Югославии и Руанде.

Судья трибунала ООН арестован в Турции обновлено: Ноябрь 10, 2016 автором: Рамиз Самедов