СМИ Турции: 19 сентября

Haberturk: «Первый урок о попытке переворота 15 июля» сообщает своим читателям о начале в Турции нового учебного года, который завершится 9 июня 2017 года. Согласно газете, сегодня к занятиям приступили свыше 18 миллионов учащихся, которым на первом уроке будет рассказано о событиях в ночь на 16 июля, когда была совершена попытка переворота. Перед началом занятий состоялись церемонии открытия учебных заведений, на которых была затронута тема «Победа демократии 15 июля и память о погибших героях». Всем учащимся были розданы брошюры на эту тему, подготовленные министерством образования. Во второй учебный день учащиеся напишут письма героям-защитникам демократии.

Sabah: «Предупреждение мировых лидеров об угрозе FETÖ», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отправившийся в США для участия в саммите ООН, выступит с докладом о попытке переворота 15 июля в Турции, совершенной террористической организацией Фетхуллаха Гюлена, создавшей параллельную структуру в государстве (FETÖ/PDY). Эрдоган сделает акцент на борьбе турецкого народа за демократию страны и выступит с предупреждением мировых лидеров об опасной деятельности террористической организации FETÖ под маской образования в 170 странах мира. В рамках визита в США Эрдоган также встретится с американскими инвесторами, лидерами общественного мнения, а также с представителями турецкой диаспоры и мусульманского общества.

Yeni Safak сообщает своим читателям об успехе Турции в сфере медицинского туризма, цель которого к 2023 году увеличить прибыль до 20 миллиардов долларов. Число иностранных пациентов, увеличившись за последние шесть лет в пять раз, достигло 600 тысяч. Тем самым доход превысил 2,5 миллиардов долларов. Преимуществом лечения в Турции для иностранных пациентов являются цены на операции, которые по сравнению с европейскими ценами дешевле на 60%.

Star на своих страницах пишет, что в министерстве энергетики и природных ресурсов будет создана база данных полезных ископаемых Турции. Все анализы по разведке полезных ископаемых и научно-исследовательской деятельности будут собраны в банк данных «Карот», а затем независимым агентством оценки в соответствии с международными стандартами будут готовится доклады. Таким образом, будет обеспечен доступ к информации о шахтах в Турции.

Vatan: «700 тысяч турок отдохнули в отелях Турции», —  9-дневный праздник Курбан-байрам положительно отразился на туристическом секторе. В отелях Турции провели отдых примерно 700 тысяч местных туристов. Помимо этого на этот сектор положительно повлиял и поток туристов из Германии и России. В частности интенсивность ощущалась среди регулярных и чартерных рейсов из России.

 

 

СМИ Турции: 19 сентября обновлено: Сентябрь 19, 2016 автором: Иван Сапожников