СМИ Турции: 21 сентября

Star: «Мир не должен зависеть от пяти стран», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 71-ой сессии  Генеральной Ассамблеи ООН  в Нью-Йорке, отметил, что ООН, оказавшаяся неспособной решать проблемы, нуждается в проведении реформ.  «Совбез, который не представляет весь мир, не может обеспечить правосудие. До тех пор, пока не будут проведены реформы в СБ, все усилия по сохранению миру будут напрасными. Мир больше, чем 5. Весь мир не может зависеть от слов пяти стран. Но в настоящее время это так».

Haberturk: «Цель в Сирии – 5 тысяч квадратных километров»,- после слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «Сейчас мы дошли до Эль Баба. И будем продвигаться вперед», все взоры устремились к продвижению Свободной сирийской армии при поддержке ВС Турции к югу Сирии. В то время как размеры территории, находящейся под контролем ВС Турции и Свободной сирийской армии превысили 900 квадратных километров, цель военных – взять под контроль территорию протяженностью 95 и шириной 45 километров, площадью 5 тысяч квадратных километров.

Sabah: «Был коридором террора, стал коридором мира»-  благодаря операции «Щит Евфрата» сирийская территория от Азаза до Евфрата из коридора террора превратился в коридор мира. Эта операция также помогла выявить тот факт, что приоритетом террористической организации PYD, занимавшейся этнической чисткой в регионе, не была борьба с ДАИШ. Ещё 400 сирийцев из Менбича, находящегося под давлением со стороны сирийского ответвления террористической организации PПК, PYD, бежали в Джераблус, очищенный от террористических элементов благодаря операции «Щит Евфрата». В районе Тель Абьяд города Ракка PYD вывешивает на зданиях американские флаги, используя их в качестве «щитов».

Hurriyet: «Инвестируйте вместе с турками», — министр развития Лютфи Эльван в Кувейте, куда он отправился в сопровождении предпринимателей, выступил со следующим призывом: «Свои планы на 150 миллиардов долларов осуществляйте вместе с турецкими предпринимателями».

Vatan: «Мировые гиганты обороны приедут в Турцию»,- в рамках работы, проводимой при координации подсекретариата оборонной промышленности, крупные оборонные компании приедут для знакомства с турецкими компаниями и обсуждения двустороннего сотрудничества. С 11 по 13 октября в Анкаре будет проходить Международная выставка оборонной и аэрокосмической промышленностиICDDA – 2016, в которой примут участие сотни компаний из многих стран и в рамках которой планируется провести более 4 тысяч деловых переговоров.

 

СМИ Турции: 21 сентября обновлено: Сентябрь 21, 2016 автором: Иван Сапожников