СМИ Турции: 27 сентября

Yeni Safak: «Миру будет представлена модель социального жилья» — Модель социального жилья, реализованная Управлением по развитию жилищного строительства Турции (TOKİ), дает надежду всему миру. С данной моделью знакомят представителей иностранных государств, посещающих Турцию, и заинтересованных в данной теме приглашенных специалистов. Вот и от организаторов Конференции ООН по вопросам жилья и устойчивого развития городов, III конференции Хабитат в 2016 году, поступил запрос подготовить доклад о деталях модели социального жилья TOKİ . На III конференции Хабитат, которая пройдет в столице Эквадора Кито 17-20 октября, выступит глава Управления по развитию жилищного строительства Турции Эргюн Туран.

Vatan: «От Бурсы до Юпитера» — Гидравлический двигатель для американской автоматической межпланетной станции «Юнона» (Juno), запущенной NASA для того, чтобы раскрыть все секреты планеты Юпитер, был произведен под руководством 4 инженеров в турецком городе Бурса на заводе Bosch Rexroth.

Star: «Вундеркинды изобрели электромобиль» — 7 студентов последнего курса факультета механики и автомобилестроения Университета Улудаг всего за месяц собрали электромобиль, способный развивать скорость до 90 км/ч. Стоимость двуместного автомобиля ULUMAK с аккумулятором в багажнике составила 25 тыс. турецких лир. Электромобиль успешно прошел 3 этапа тестирования. Для зарядки аккумулятора требуется 8 часов. Этой энергии хватает на пробег 70 км.

Sabah: «Мир больше, чем пять» — Знаменитая голливудская актриса Линдси Лохан во время пребывания в Стамбуле посетила семьи сирийских беженцев, остановившихся в районе Султанбейли, и подарила им подарки. О жизни сирийских беженцев и их детей Лохан поделилась в социальных медиа. На страничке в instagram и twitter актриса процитировала слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные во время последней Генассамблеи ООН в Нью-Йорке: «Мир больше, чем пять (членов СБ ООН)».

Hurriyet: «Огромное количество заявок, несмотря на решения Moody’s» — в ответ на действия международной рейтинговой компании Moody’s, которая понизила кредитный рейтинг Турции после «распоряжения» в полночь 23 сентября, заявив: «Турецкая экономика справилась с шоком, имевшим место в связи с попыткой переворота», поступило множество заявок на 3 тендера, объявленные Казначейством Турции, и процентные ставки оказались ниже прогнозируемых. Вице-премьер Мехмет Шимшек опубликовал в Твиттере следующее заявление: «Несмотря на падение в кредитном рейтинге, на тендеры Казначейства поступило множество заявок и проценты оказались ниже ожидаемых».

Haberturk: «Турецкие футболисты показали себя в Европе» — турецкие футболисты, выступающие в ведущих европейских лигах, на этой неделе показали превосходный результат. Энес Унал, выступающий в голландском клубе Твенте, продолжил демонстрировать успешную игру и в 7-й неделе. В матче против Витессе, который завершился победой Твенте 2-1, 19-летний футболист забил один гол. Всего в 5 матчах Унал забил 6 голов и был объявлен рекордсменом. В 7-м матче за французскую команду Метц сыграл Мевлют Эрдингч, который забил свой 6-й гол. Арда Туран, играющий за Барселону и Юнус Маллы, выступающий за Майнц05, забили по одному голу в 7-й неделе.

СМИ Турции: 27 сентября обновлено: Сентябрь 27, 2016 автором: Иван Сапожников