СМИ Турции: 22 сентября

Star: “Они прибыли по зову Эрдогана”, – США, холодно отреагировав на слова президента Эрдогана о том, что создание безопасной зоны в Сирии является обязательным, наконец, решились предпринять этот шаг. Госсекретарь США Джон Кэрри, выступая с трибуны ООН через 24 часа после того, как Эрдоган выступил со словами о важности создания безопасной зоны, заявил: “Может быть ограничено число полетов военных самолетов в тех регионах Сирии, где находятся умеренные оппозиционеры. Мы можем предотвратить нападение режима на гражданские цели”.

Sabah: “Главная прокуратура рассказала миру о 15 июля” – Главная прокуратура при Высшем судебном совете рассказывает миру о 15 июля и террористической организации FETÖ. Главная прокуратура раздает иностранным гостям и международным официальным инстанциям фотоматериалы, в которых рассказывается о попытке переворота 15 июля. Попытка переворота охарактеризована словами “кровавая попытка переворота, предпринятая террористами в военной форме, проникшими в ряды ТВС и преследующими цели террористической организации”.В брошюре говорится, что за попыткой переворота стоит бывший имам Фетхуллах Гюлен, проживающий с 1999 года в штате Пенсильвания в США, а целью его террористической организации является “установление государственного порядка, основанного на тотальной олигархии его общины путем разрушения конституционального строя”.

Yeni Safak: “На сто процентов отечественный” – отечественный беспилотный летательный аппарат АНКА обзавелся полностью отечественным дизельным двигателем. Вчера в Эскишехире состоялась церемония открытия здания Отделения по производству передовых технологий, на которой был представлен двигатель, произведенный на конвейерах Моторной промышленности ТУСАШ. Министр обороны Турции Фикри Ышик выступил с заявлением, в котором отметил, что в ближайшее время начнется запуск серийного производства двигателя. По словам Ышика, в списке новых целей – продажа отечественных двигателей для самолетов по всему миру. “В течение ближайших 5 лет Турция произведет собственный авиадвигатель”, – заявил министр.

Vatan: “Произведена в Анталии и работает на солнечной энергии” – в свободной зоне Анталии произведена яхта класса люкс, работающая на солнечной энергии. 19-метровая яхта успешно прошла 2-месячное тестирование в открытом море и передана ее австралийскому владельцу. Стоимость яхты составляет 1.3 миллиона долларов; верхняя часть палубы яхты оснащена солнечными панелями. Яхта также оборудована генератором для выработки электроэнергии. Аккумуляторы позволяют пройти путь в море на расстоянии 20 миль.

Haberturk: “18 турецких университетов в списке лучших в мире вузов” – британский рейтинговый комитет высшего образования Times Higher Education опубликовал рейтинг лучших университетов мира одов. В рейтинге представлены всего 980 университетов, среди которых представлены 18 турецких вузов. Среди первых 400 вузов – университеты Коч, Сабанджи и Билькент. Из 18 университетов 7 вошли в рейтинг впервые. Лучшим вузом признан Оксфордский университет, второе место занял Калифорнийский технологический университет, который с 2012 года удерживал первенство.

 

 

СМИ Турции: 22 сентября обновлено: Сентябрь 22, 2016 автором: Иван Сапожников