СМИ Турции: 23 сентября

Yeni Safak: «Эрдоган преподнес урок Байдену» — президент Турции Реджеп Таийип Эрдоган, осудивший поддержку США террористической организации PYD, попросил объяснений у вице-президента США Джо Байдена по поводу вооруженной поддержки Америкой террористической организации PYD. На ответ Байдена в виде слов: «Я ничего не знаю об этом», Эрдоган сказал: «Я знаю об этом. Это уже не в первый раз. Ранее в Кобани три американских самолета уже доставляли оружие, половина которого попала в руки ДАИШ, а другая половина – PYD. К сожалению картина выглядит таким образом». Отметив, что террористы не бывают хорошими или плохими, Эрдоган продолжил: «Я повторяю в очередной раз, если вы начнете торговаться с террористической организацией, у вас ничего не получится. Вы думаете, что с PYD или с YPG уничтожите ДАИШ – вам этого не удастся, потому, что те — тоже террористические организации. Аль-Нусра также борется с ДАИШ, однако вы считаете её плохой. А YPG и PYD – хорошими. Что это за дела?».

Haberturk: «FETÖ может негативно повлиять на отношения Турция-США» — слова президента Турции Эрдогана о том, что за спиной попытки переворота в Турции 15 июля стоит террористическая организация FETÖ и который напомнил о заключении с ЕС соглашения о реадмиссии беженцев. Он указал на необходимость ареста главаря FETÖ Фетхуллаха Гюлена и предотвращения выпусков его репортажей. Осудив безмолвие США, Эрдоган заявил, что Америка до сих пор не отвечает на требования Турции и что такая позиция США рано или поздно негативно повлияет на двусторонние отношения между странами.

Sabah: «Мировые гиганты полностью доверяют Турции», —  новость, в которой говорится о встрече президента Эрдогана в Нью-Йорке с инвесторами, которые совершили инвестиции на 4 триллиона долларов. Газета цитирует слова Эрдогана, с которыми он обратился к предпринимателям: «Благодаря нашей крепкой финансовой структуре, попытка переворота не нанесла значительного ущерба нашей экономике. Мы быстро восстановились». Мировые гиганты заявили о своем полном доверии Турции. В то время, как представитель Citibank заявил: «15 июля не привело к никаким последствиям. Рынки быстро восстановились», представитель First Republic Bank сказал «Турция продолжает развиваться. Эрдоган является для нас источником вдохновения». Президент и генеральный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент в свою очередь заявил: «Я горжусь тем, что являюсь гражданином страны, народ которой противостоял попытке переворота».

Star: «15 июля не фильм, а реальность» — заявление супруги президента Эрдогана Эмине Эрдоган, отметившей, что братские страны остались безмолвными к FETÖ. Призвав к сопереживанию, Эмине Эрдоган задала вопрос: «Что бы было, если бы попытка переворота произошла в США», продолжив следующими словами: «Эта организация вводит в заблуждение общественность. Бомбардировки истребителями F16 – это не кино, это действительность».

Vatan пишет о том, что в марте 2017 года в Турции пройдет выставка Cityscape Turkey, на которой в стамбульском конгресс-центре встретятся местные и иностранные инвесторы, покупатели недвижимости и турецкие крупные компании сектора недвижимости. Газета пишет, что уже начата презентация выставки. Несмотря на последние события в Турции, иностранные инвесторы, в частности инвесторы арабских стран, продолжают инвестировать в Турцию.

 

СМИ Турции: 23 сентября обновлено: Сентябрь 23, 2016 автором: Иван Сапожников